АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Этиология и патогенез ИБС

Прочитайте:
  1. I. Определение, классификация, этиология и
  2. II. ПАТОГЕНЕЗ
  3. IX. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ.
  4. V.Этиология и патогенез.
  5. XII. Этиология и патогенез
  6. Аборты, этиология и классификация. Мумификация, мацерация, путрификация плода. Профилактика абортов.
  7. Адаптація і компенсація в патогенезі.
  8. Алкоголизм этиологиясы мен патогенезі
  9. Аллергия. Виды, общая этиология и патогенез. Методы десенсибилизации организма.
  10. Альтернирующие синдромы – примеры, этиология, клиническая симптоматика.

Потребность миокарда в кислороде зависит от гемодинамической нагрузки ССС, размеров сердца, интенсивности метаболизма в кардиомиоцитах. Доставка кислорода к миокарду определяется состоянием коронарного кровотока, который может нарушаться как при органических, так и при функциональных нарушениях в коронарных артериях. В зависимости от степени несоответствия между коронарным кровотоком и потребностями миокарда, проявление ИБС могут варьировать от незначительной безболевой ишемии до диастолической или систолической его дисфункции, проявляющейся приступами стенокардии и в критических случаях заканчивающейся ИМ.

Факторы, определяющие расстройства коронарного кровообращения:

- атеросклероз коронарных артерий (95%);

- преходящий тромбоз коронарных артерий;

- спазм коронарных артерий;

- преходящие тромбоцитарные агрегаты.

 

Атеросклероз венечных артерий может варьировать от едва заметной пристеночной бляшки до полной окклюзии сосуда. Чем проксимальнее поражение, тем большая масса миокарда подвергается ишемии.

После введения в практику селективной коронарографии удалось увидеть и зарегистрировать картину спазма коронарной артерии и доказать патогенетическую роль ангиоспазма. Обязательным фактором нарушения коронарного кровотока является также повышенная агрегация тромбоцитов. Этому способствует нарушение физиологического равновесия между метаболитами арахидоновой кислоты – простациклином и простагландином Е2, обладающих вазодилатирующим и антиагрегационным эффектом и тромбоксаном, являющимся мощным вазоконстриктором и стимулятором агрегации тромбоцитов.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 246 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)