АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Структурный круг потрясающей психотерапии

Прочитайте:
  1. Виды психотерапии
  2. Гарантия качества в психодинамических видах психотерапии (КПП)
  3. Гарантия качества в психотерапии и праве
  4. Глава 4. Общие принципы когнитивной психотерапии.
  5. Другие подходы к групповой психотерапии и связанные с ними теоретические разработки в области групповой арт-терапии
  6. Завершение психотерапии.
  7. ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ ПРАКТИКИ ИГРОВОЙ ПСИХОТЕРАПИИ
  8. Когнитивное осмысление психотерапии.
  9. Методология игровой психотерапии
  10. Общая схема поэтапной психотерапии неврозов.

0. Гадание, или «Ожидать не ожидая». Неопределенный настрой на получение позитивного результата или "внутренний колеи ресурсов". Этап формирования мотивационной доминанты, состояния глубокого ожидания наступающего выздоровления; формирования готовности к изменению.

1. Формирование цели, или«Свет в конце тоннеля». Формулировка цели и введение ее в доминантное состояние. Хорошо проработанная во всех модальностях цель начинает действовать без волевых усилий человека, без затруднений, как бы сама по себе.

2. «Взбалтывание»,или первый этап потрясения. Снятие стереотипов и ограничивающих убеждений. Цель этого этапа привести пациента к "ментальному обмороку". Здесь создается критическая масса для продвижения за счет рекомбинирования накопленного опыта, активизации бессознательного.

3. «Аллертный (т.е. осознанный) транс», или второй этап потрясения. Создание творческого состояния или состояния "активного покоя". Идеальные условия для нахождения, пробуждения и использования ресурса.

4. «Консолидация личности». Прохождение этого этапа связывается с интеграцией частей в целое. Интеграция означает примирение фрагментов сознания, находящихся в конфликте, и слияние их в целостность. Реализация "бытийного облика" человека выступает как единство и целостность в его эмпирической сущности. Как известно, такое единство и целостность сами по себе отнюдь не обеспечены. Это то, что требуется достигать. Когда индивид погружается в обыденную жизнь с противоречивыми требованиями, именно цельность утрачивается прежде всего. Выход же из внутренней разрозненности и разбросанности видится только в самособирании себя из рассеяния в единство.

5. «Возвращение», или «самоузнавание». Критическое осмысление, выбор и коррекция выбора. Этап, на котором продолжается отбор стратегий, устраивающих сознание.

6. «Провокация», или экологическая проверка, — необходимый элемент работы на протяжении всего процесса ППТ. Проверка полученного результата осуществляется после применения той или иной техники, далее - на каждом этапе процедуры и, наконец, после окончания курса терапевтических сессий. На этом этапе происходит оценка достигнутого. Осуществляется проверка на соответствие и различие с первоначально поставленной целью.

7. «Постсказание». Этап характеризуется работой, направленной на "присоединение к будущему". Опирается на прогнозирование поведения с учетом введения в жизни человека подкрепляющих результат элементов.

«Доверие – вера – знание», или эволюция процесса потрясающей психротерапии.

Практическая реализация психотерапевтического процесса ППТ основана на механизме перевода доверия в веру, а веры — в знание. Таким образом, установление доверительных отношений есть необходимый катализатор изменений. Идеальная психотерапевтическая динамика представляет собой трансформацию доверия к кому-то в доверие к себе, трансформацию веры в кого-то в веру в себя, знание о ком-то - в знание о себе. ■

 

 

Программа "Цветок потенциалов". Попыткой практической реализации теоретических взглядов на психологию здоровья является профилактическая программа "Цветок потенциалов". Основой ее служит холистический подход в изучении и устранении возникновения душевных и телесных недугов. Указанная программа представлена в виде «цветка», «лепестки» которого формируют систему потенциалов, отражающих различные аспекты душевного, телесного и социального здоровья человека. Цель работы - максимальное раскрытие каждого из этих потенциалов.

 

@@@Верст.: текст в рамке набрать другим шрифтом, рамку снять!

Программа "Цветок потенциалов"

1. Потенциал разума - способность развивать интеллект и уметь продуктивно им пользоваться.

2. Потенциал воли - способность к саморазвитию, самореализации; умение ставить цели и достигать их, выбирая адекватные средства.

3. Потенциал чувств - способность выражать собственные чувства, понимать и принимать чувства других.

4. Потенциал тела - способность человека развивать физическую составляющую здоровья, осознавать и совершенствовать собственную телесность как свойство своей личности.

5. Общественный потенциал - способность человека адаптироваться к социальным условиям, ощущать принадлежность к человечеству.

6. Креативный потенциал - способность человека к созидающей активности.

7. Духовный потенциал - способность развиваться. Духовный аспект здоровья в цветке объединяет все потенциалы. ■

 

 

Внутренняя картина здоровья. Изучение проблемы отношения человека к своему здоровью показало, что обязательным фактором здесь является формирование внутренней картины здоровья (ВКЗ) как особого отношения к здоровью, выражающегося в осознании его ценности и активно-позитивном стремлении к его совершенствованию. Данное понятие было предложено В. М. Смирновым и Т. И. Резниковой в 1983 г. В. А. Ананьев развивает указанное понятие и дает следующее определение. Внутренняя картина здоровья, по его мнению, есть совокупность интеллектуальных описаний (представлений) здоровья человека, комплекс эмоциональных переживаний и ощущений, а также его поведенческих реакций. Основой данного психического образования является самосознание человека. Ананьев также выделяет основные категории ВКЗ, такие как:

· аутентичность - жизнь в гармонии со своей внутренней сущностью;

· конгруэнтность. Быть конгруэнтным - это значит говорить то, что думаешь, делать то, о чем говоришь.

· мера как устойчивое равновесие между устойчивостью и неустойчивостью.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 437 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)