АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СПОСОБЫ КОЖНОЙ ПЛАСТИКИ ПРИ ОЖОГАХ

Прочитайте:
  1. II. Способы снижения титра и продукции ингибитора
  2. Актиномицеты. Особенности морфологии и ультраструктуры. Сходство с грибами и отличия от грибов. Способы микроскопического изучения.
  3. Альтернативные способы лечения аллергии
  4. Анализатор кожной чувствительности
  5. Асептика, антисептика. Определение понятий. Способы проведения.
  6. Больной жалуется на снижение кожной чувствительности медиальной поверхности голени. Какой нерв поражен?
  7. Больной обратился с жалобой на потерю кожной чувствительности в области лобка и мошенки. Определите, какой нерв поврежден
  8. В чем заключается акустическое загрязнение окружающей среды. Способы его снижения в бытовой и производственной средах.
  9. Вакцины и их виды, способы приготовления и применения. Токсины и анатоксины. Отечественные вакцинные препараты. Успехи и задачи здравоохранения в борьбе с инфекционными болезнями.
  10. Виды лихорадок, способы измерения температуры тела, уход за больными.

. Аутодермопластика-способ лечения гл. ожогов 3-4 степень. выбор транспл. Со здоровой кожи с помощью терматома.Всепод наркозом. Забор донор. Кожи не должен привышать 800-1500 см в кВ. источники кожи- собственная, аллогеная (донорская), ксенокожа(свиная),мембрана эмбриона, дериваты,сентетические заменители кожи. Классиф. Методов – по происх.: аутологичные, аллогенные,ксеногенные, комбенированные. По виду исп. Трансплант.: кожа, клеточные культуры,сложные комплексы тканей. По мет. Трансплантации- свободная пластика,несвободная (лоскуты на сосудистой ножке)

28 электротравма –под действием тока выше 24 В, возможно развитие ожогов, при эьом поражающее действие на тк определяется непосредственным действием тока при прохождении через тело или действием образующегося при этом тепла.

Действие электр тока: 1) тепловое. Max в точках входа и выхода. В мышцах кровеносных сосудах

2) Электрохимическое. Коагуляционный некроз белков.

3) общебиологическое. Нарушение проводимости сердечной мышцы. В тяжелых случаях –электрошок.

ПМП: 1) Освободить пострадавшего от токонесущего проводника

2) Провести реанимационные мероприятия(если есть необходимость)

3) наложить сухие асептические повязки

4) Общее лечение электрических ожогов такое же как и при термических

29) отморожение- местное поражение холодом кожи и глубжележащих тканей.

Классификация по периодам: 1) дореактивный или период гипотермии – до начала согреванияи восстановвления кровообращения

2) Реактивный. С момента согревания и восстановления кровообращения. Различают ранний(продолжается 12 часов от начала согревания, нарушается микроциркуляция, изменения в стенке сосуда, гиперкоагуляция и образование тромба) и поздний(вслед за ранним, характеризуется развитием некротических изменений и инфекционных поражений, интоксикация анемия, гипопротеинемия)

Классификация по глубине поражения: 1 ст.поверхностные, без некротических изменений, нарушается только кровообращение, выздоровл на 5-7 день

2ст- поврежд ение поверхностного слоя кожи, ростковый слоц не поврежден, разрушенные элементы восстанавливаются на 1-2 неделе

3ст- некроз всей толщи кожи, зона некроза располагается в подкожно жировой клетчатке, регенерация кожи не возможна- образуется грануляционная ткань.

4ст- некроз не только кожи, но и глублежащие ткани, граница на уровне костей и суставов, развивается сухая или влажная гангрена.

ПМП прекратить преохлаждение пораженного путем укутывания любым утеплителем и принять все возможные меры его доставки в лечебное учреждение или жилище, дат горячее внутрь(чай,кофе).

30) острая воспалительная реакция- гиперэргическая реакция (реакция развивается бурно, распространяется на окружающие ткани, в том числе сосуды с образованием тромбозов отеков, с развитием не только обширной местной, но и тяжелой общей реакцией) зависит от уровня реактивности организма

31.припухлость,покраснение,жар,боль,ухудшение функции.

32.Клинические признаки общ. р-ии организма на воспаление: повышение температуры тела,озноб,возбуждение или наоборот,вялость больного. В крайних случаях затемнение сознания,а иногда и потеря его,головная боль,общее недомогание,разбитость,учащение пульса,выраженное изменение состава крови,призники нарушения функции печени,почек,снижение АД,застой в малом круге.

33. Стадия альтерации (повреждения):

· Первичная альтерация

· Вторичная альтерация

Стадия экссудации и эмиграции

Стадия пролиферации и репарации:

· Пролиферация

· Завершение воспаления


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 545 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)