АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Отделы черепа человека.

Прочитайте:
  1. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  2. Анализ телерентгенограмм черепа в боковой проекции по методу Доунса (W.B. Downs).
  3. Анатомия и топография промежуточного мозга, его отделы, внутреннее строение. Положение ядер и проводящих путей в промежуточном мозге.
  4. Анатомия основания черепа с учетом локализации парабазальных синусов, магистральных сосудов и краниобазальных нервов
  5. АНАТОМИЯ ЧЕРЕПА
  6. Анатомо - топографические особенности решетчатого лабиринта могут способствовать переходу патологических процессов в глазницу, полость черепа, на зрительный нерв.
  7. Аномалии и пороки развития черепа
  8. Аномалии лицевого отдела черепа
  9. Атмосферный воздух, его физические свойства и их действие на здоровье человека. Гигиеническая оценка физических свойств атмосферного воздуха
  10. Б 8 Охарактеризуйте скелет голови Назвіть кістки мозкового та лицевого черепа

В черепе различают:

мозговой отдел (неврокраний), который вмещает головной мозг

и

лицевой отдел (спланхнокраний), в котором располагаются начальные отделы дыхательного и пищеварительного путей.

1.Мозговой череп образуют

непарные кости:

затылочная, клиновидная, лобная, решетчатая,

парные кости:

теменные и височные.

Некоторые кости (клиновидная и решетчатая), расположенные на границе мозгового и лицевого отделов, функционально участвуют и в формировании последнего.

Теменные кости

Теменные кости (ossa parietalia) почти четырехугольны, замыкают череп сверху и с боков. Выпуклые части их называются теменными буграми.

Лобная кость

Лобная кость (os frontale) примыкает к переднему краю теменных костей.

Она состоит из

чешуи,

глазничной части

носовой части.

Затылочная кость

Затылочная кость (os occipitale) участвует в образовании основания и свода мозгового черепа, который она замыкает сзади и снизу

Кость состоит из

вогнутой чешуи,

парных боковых частей с яремными отростками и с мыщелками(сочленяются с атлантом),

основной части.

Височные кости

Височные кости (ossa temporalia) примыкают к затылочной кости. Они участвуют в образовании боковой стенки и основания мозгового черепа, служат вместилищем органов слуха и равновесия, местом прикрепления жевательных мышц и мышц шеи, сочленяются с нижней челюстью.

Клиновидная кость

Клиновидная кость (os sphenoidale) лежит в основании мозгового черепа и соединяется со всеми его костями, как бы вклиниваясь между ними. Кость имеет сложное строение, так как через нее проходит много крупных нервов, она участвует в образовании глазницы, височной и подвисочной ям, служит местом прикрепления жевательных мышц.

Решетчатая кость

Решетчатая кость (os ethmoidale) окружена другими костями так, что на целом черепе видна лишь ее наружная часть – глазничная пластинка, участвующая в образовании медиальной стенки глазницы. Другая часть кости – продырявленная пластинка – замыкает вырезку лобной кости и видна с мозговой поверхности черепа.

Лицевой отдел черепа

В лицевом черепе в отличие от мозгового, преобладают парные кости, к которым относятся: верхнечелюстные, носовые, слезные, скуловые, небные и нижние носовые раковины. Непарных костей всего три: сошник, нижняя челюсть и подъязычная кость.

Верхнечелюстная кость

Верхнечелюстная кость (maxilla) – большая парная кость, занимающая центральное место в лицевом черепе, имеет тело и четыре отростка.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 470 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)