АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кости запястья. В состав костей запястья (ossa carpi) включается 8 мелких костей, которые лежат в два ряда: проксимальный — ближе к предплечью

Прочитайте:
  1. I. Остеология (кости, система скелета)
  2. А) прямой а, лежащей в плоскости Г (m // n)
  3. Анатомические термины, понятия и плоскости.
  4. Анатомия и топография боковых желудочков мозга, их стенок. Сосудистые сплетения желудочков мозга. Пути оттока спинномозговой жидкости.
  5. Анатомия латерального кожного нерва бедра. Паховая складка и передневерхняя ость подвздошной кости — наиболее вероятные места ущемления
  6. Анатомия лобной кости.
  7. Анатомо-физиологические особенности растущего организма в гигиеническом аспекте. Профилактика близорукости
  8. Аномалии вязкости
  9. Аномалии зубных рядов в трансверзальной плоскости.
  10. В диафизе бедренной кости новорожденного костномозговая

В состав костей запястья (ossa carpi) включается 8 мелких костей, которые лежат в два ряда: проксимальный — ближе к предплечью, дистальный — прилежит к предыдущему.

Проксимальный ряд (начиная от I пальца):
ладьевидная кость (os scaphoideum)
полулунная кость (os lunatum)
трехгранная кость (os triquetrum)
гороховидная кость (os pisiforme).
Первые три кости соединяются друг с другом, образуя эллипсоидную поверхность, обращенную к лучевой кости. Гороховидная кость прилежит к трехгранной со стороны ладонной поверхности кисти.
Дистальный ряд (начиная от I пальца):
многоугольная кость (os multangulum)
трапециевидная кость (os trapezoideum)
головчатая кость (os capitatum)
крючковидная кость (os hamatum), имеющая отросток в виде крючка (hamulus).

Кости пясти

Пясть (metacarpus) образована пятью костями (ossa metacarpalia I—V). Все они имеют общий план строения: основание (basis), тело (corpus) и головку (caput). Самой длинной является II пястная кость. У I кости на проксимальном эпифизе имеется седловидная суставная площадка — место сочленения с многоугольной костью. На основании у V кости выражен бугорок.

Кости пальцев кисти (ossa digitorum manus) представляют по три короткие кости в каждом пальце, называемые фалангами (phalanx proximalis, media et distalis). Фаланги (phalanges digitorum) основные (проксимальные), средние и ногтевые (дистальные) находятся в скелете II–V пальцев; в 1-м пальце средней фаланги нет. Основные фаланги самые длинные, а ногтевые – самые короткие. Фаланги представлены удлиненными косточками, расширенными на концах. Их проксимальный конец имеет вогнутую поверхность, соответствующую головке пястной кости. Дистальный конец основных и средних фаланг имеет блоковидную суставную поверхность..
Окостенение. Кости кисти проходят три стадии окостенения. Кости запястья у новорожденного хрящевые. В головчатой кости возникает ядро окостенения на 2-м месяце, в крючковидной — на 3-м месяце, в трехгранной — на 3-м году, в полулунной — на 4-м, в ладьевидной — на 5-м, в трапециевидной кости — на 5 — 6-м году, в гороховидной: у девочек — на 7 — 12-м году, у мальчиков — в 10—15-летнем возрасте.
В пястных костях ядра окостенения возникают в диафизах на 9 — 10-й неделе внутриутробного периода. После рождения на 3-м году появляются костные ядра в головках, у I пястной кости — в основании.
В фалангах пальцев ядра окостенения образуются в их основаниях на 8—12-й неделе внутриутробного развития, а на 3-м году — в проксимальных эпифизах.
Аномалии. К аномалиям развития скелета верхней конечности относятся добавочные (непостоянные) кости: 1) центральная кость запястья между многоугольной, головчатой и ладьевидной костями; 2) самостоятельная кость на месте шиловидного отростка III пястной кости;
3) добавочная трапециевидная кость;
4) самостоятельная костная точка шиловидного отростка трехгранной кости.
Подобные добавочные кости иногда являются причиной неправильного рентгенологического диагноза.

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 429 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)