АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

У Ч Е Н И Е О К О С Т Я Х И ИХ С О Е Д И Н Е Н И Я Х. ми в переднезаднем направлении идет общая ось вращения вокруг которой возможны пронация и супинация стопы

 

ми в переднезаднем направлении идет общая ось вращения вокруг которой возможны пронация и супинация стопы. При пронации ме­ диальный край стопы опускается, а латеральный поднимается, при супинации — наоборот. Среди связок, укрепляющих сустав, наи­ большее значение имеет межкостная таранно-пяточная связка.

Подтаранный и таранно-пяточно-ладьевидный суставы, функцио­ нируя одновременно, образуют комбинированный сустав.

 

Голеностопный, подтаранный и таранно-пяточно -ладьевидный суставы, дополняя друг друга, позволяют производить в стопе сгиба­ ние и разгибание, приведение и отведение, пронацию и супинацию и, наконец, круговое движение. Величина подвижности стопы вок­ руг фронтальной оси достигает 90°, вокруг сагиттальной — 55°. Од­ ной из возрастных особенностей положения костей и их движений в суставах стопы является то, что с возрастом происходит некоторая пронация стопы и опускание медиальной части ее продольного сво­ да. Стопа ребенка, особенно первого года жизни, имеет отчетливое супинаторное положение, в результате чего, начиная ходить, дети нередко ставят стопу не на всю подошвенную поверхность, а только на ее латеральный край.

 

Пяточно-кубовидный сустав образован пяточной и кубовиднойкостями. Он простой по строению, плоский по форме. Его сумка ук­ реплена вспомогательными связками, из которых наиболее крепкой является длинная подошвенная связка, которая идет от пяточной кос­ ти к основанию 2—5-й плюсневых костей. Этот сустав вместе с таран-но-ладьевидным суставом составляет один общий поперечный сустав предплюсны, подвижность в котором невелика. С тыльной стороныон укреплен раздвоенной связкой, которая соединяет пяточную кость с ладьевидной и кубовидной костями.

 

Суставы между клиновидными, ладьевидной и кубовидной кос­ тями имеют плоскую форму и малоподвижны. Они хорошо укрепле­ ны связками, расположенными главным образом с тыльной и подо­ швенной стороны стопы.

 

Предплюсно-плюсневые суставы расположены между костямипредплюсны и плюсны, имеют плоскую форму, за исключением сус­ тава между медиальной клиновидной и 1 -й плюсневой костями, кото­ рый по форме иногда может быть отнесен к седловидным суставам. Предплюсно-плюсневые суставы хорошо укреплены связками, рас­ положенными как на тыльной, так и на подошвенной стороне стопы.

 

Плюснефаланговые суставы имеют шаровидную форму, однакоподвижность в них сравнительно невелика. Особенностью 1-го плюснефалангового сустава является наличие двух сесамовидных



Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 316 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)