АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

С О С У Д Ы Б О Л Ь Ш О Г О К Р У Г А К Р О В О О Б Р А Щ Е Н И Я. Лучевая артерияидет спереди от лучевой кости

 

Лучевая артерия идет спереди от лучевой кости. В нижнем своемотделе она располагается поверхностно в лучевой борозде латерально от лучевого сгибателя запястья, хорошо прощупывается и может быть легко прижата к лучевой кости. Под шиловидным отростком лучевой кости лучевая артерия, огибая латеральный край запястья, переходит на тыльную поверхность кисти и, прободая первый меж­ пястный промежуток, переходит на ладонь, где продолжается в глу­ бокую ладонную дугу, лежащую на пястных костях и межкостныхмышцах. По своему ходу лучевая артерия дает многочисленные мы­ шечные ветви, ладонные и тыльные ветви в области запястья и арте­ рию к 1-му пальцу.

 

Локтевая артерия проходит по медиальной стороне передней повер­хности предплечья. Она идет в одноименной борозде, и, дойдядолуче-запястного сустава, ложится медиально от гороховидной кости. Эта ар­ терия дает глубокую ветвь, переходящую в глубокую ладонную дугу. Основной же ее ствол продолжается в поверхностную ладонную дугу, ле­ жащую непосредственно под ладонным апоневрозом (см. рис. 96).

 

Как локтевая, так и лучевая артерии имеют возвратные ветви, при­ нимающие участие в образовании сети локтевого сустава. Локтевая артерия дает по своему ходу многочисленные мышечные ветви, общую межкостную артерию, ветви которой идут спереди и сзади межкост­ной перепонки, а также отходящие от поверхностной дуги к пальцам

общие ладонные пальцевые артерии, которые разделяются на собствен­ ные ладонные пальцевые артерии и анастомозируют с пястными арте­риями, являющимися ветвями глубокой ладонной дуги.

 

Собственные ладонные пальцевые артерии идут по наружной и внутренней стороне каждого пальца и анастомозируют между собой, особенно в области дистальных фаланг.

Нисходящая часть аорты идет от уровня 4- го грудного до уровня4-го поясничного позвонка и, в свою очередь, подразделяется на две части — грудную и брюшную.

 

Грудная часть аорты идет вдоль позвоночного столба в груднойполости, находясь в заднем средостении. Слева она прикрыта плев­ рой; справа от нее находится непарная вена, а справа и сзади — груд­ ной проток. На уровне 8—9-го позвонков к ее передней поверхности прилежит пищевод, который почти на всем своем протяжении со­ провождает аорту. Грудная часть аорты дает внутренностные и при­ стеночные ветви. Внутренностные ветви идут к бронхам, пищеводу,лимфатическим узлам, жировой клетчатке.

 

К пристеночным ветвям относятся межреберные артерии, кото­ рые в количестве десяти пар идут в межреберных промежутках по


 


 


 

УЧЕНИЕ О С Е Р Д Ц Е И СОСУДАХ

 

нижним краям 3—12-го ребер. Так как аорта расположена несколь­ ко влево от срединной плоскости, то правые межреберные артерии длиннее левых. Каждая из артерий на уровне головки ребра делится на переднюю и заднюю ветви, которые снабжают кровью межре­ берные мышцы, мышцы спины, спинной мозг, его оболочки и кожу туловища.

 

Пройдя через аортальное отверстие диафрагмы, грудная часть аорты переходит в брюшную часть аорты, которая располагается спе­ реди и несколько слева от срединной плоскости тел поясничных по­ звонков (рис. 93).

 

Брюшная часть аорты начинается на уровне 12-го грудного по­ звонка. Ее конечными ветвями являются правая и левая общие под­ вздошные артерии. Справа от нее находится нижняя полая вена, спе­реди — внутренние органы брюшной полости. Брюшная часть аорты дает пристеночные ветви, идущие к стенкам брюшной полости, и внутренностные ветви, которые идут к внутренним органам.

 

Пристеночными ветвями брюшной аорты являются: нижняя ди-афрагмальная артерия, поясничные артерии и срединная крестцовая артерия. Нижняя диафрагмальная артерия парная, она отходит от аорты на уровне 12-го грудного позвонка, идет по нижней поверхно­ сти диафрагмы, принимая участие в ее кровоснабжении, и, кроме того, отдает ветви к надпочечнику и жировой клетчатке.

 

Поясничные артерии в количестве четырех пар идут к мышцам зад­ней и латеральной стенокживота, ссютветствуя межреберным артериям.

 

Срединная крестцовая артерия является продолжением аорты испускается по передней поверхности крестца до копчика, отдавая ветви к мышцам, костям и отчасти внутренним органам малого таза.

 

Артерии, идущие к внутренним органам брюшной полости— внут­ ренностные, —делятся на парные и непарные. К числу парных относят­ся: средняя надпочечниковая, почечная и яичковая, или яичниковая.

 

Средняя надпочечниковая артерия идет к надпочечнику.

 

Почечная артерия отходит от аорты на уровне 1 -го поясничногопозвонка, входит в ворота почки и разделяется там на артерии второ­ го порядка. Правая почечная артерия проходит позади нижней полой вены и по своей длине превышает левую. От каждой почечной арте­ рии отходит ветвь к надпочечнику.

 

Яичковая артерия (или яичниковая) отходит от аорты на уровне 2-го поясничного позвонка и спускается вниз. У мужчин яичковая ар­ терия входит в паховый канал и в составе семенного канатика дости­ гает яичка и его придатка. У женщин яичниковая артерия дает ветви не только к яичнику, но и к матке.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 340 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)