АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

УЧЕНИЕ О ВНУТРЕННИХ ОРГАНАХ. вятся и проникают через всю ее толщу вплоть до мышечного слоя

Прочитайте:
  1. I. Получение гидрофобных коллоидных растворов
  2. I. Свищи, обусловленные патологическими процессами в брюшной полости и её органах.
  3. II. Получение гидрофильных золей и эмульсий
  4. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава полезного ископаемого
  5. IV. Изучение технологических свойств руд
  6. V. Обручение
  7. X. Гигиеническое воспитание и обучение
  8. А. Инфаркты в органах большого круга кровообращения
  9. Анатомия внутренних органов
  10. Б. Изучение буферных свойств сыворотки крови

 

вятся и проникают через всю ее толщу вплоть до мышечного слоя. Эти железы выделяют секрет, который в отличие от секрета желез слизистой оболочки влагалища имеет щелочную реакцию.

Следующим за слизистой оболочкой слоем, к которому она при­ легает непосредственно, является мышечная оболочка, миометрий. Он имеет толщину от 1,5 до 2 см и составляет главную массу всей матки, будучи построенным из гладких мышечных волокон, среди которых есть также волокна соединительной ткани, в частности эла­ стические волокна.

 

Миометрий состоит из трех слоев. Наружный слой является про­ дольным. Так как этот слой прилежит непосредственно к наружной оболочке стенки матки, т.е. к серозной оболочке, он называется так­ же подсерозным слоем. Средний слой миометрия имеет круговое на­ правление, а внутренний слой — продольное. В области тела матки наиболее сильным является круговой слой. По направлению к ма­ точным отверстиям труб он, в свою очередь, делится на две части и дает дополнительные круговые мышечные волокна, расположенные перпендикулярно к оси маточных труб. Продольные мышечные во­ локна развиты более слабо.

 

Наружная оболочка матки — серозная {периметрии). Она пред­ ставляет собой Листок брюшины, который переходит с мочевого пу­ зыря на переднюю поверхность матки, покрывает ее как спереди, так и сзади, после чего переходит на прямую кишку. Шейка матки по­ крыта брюшиной только на задней стенке, а с боков окружена клет­ чаткой (параметрит).

 

Если оплодотворения не происходит, то слизистая оболочка мат­ ки отторгается (поскольку становится ненужной) и наступает менст­ руация. Процесс изменения слизистой матки повторяется ежемесяч­но. При оплодотворении и беременности менструация не наступает.

 

В овариально-менструальном цикле различают три фазы: менст­ руальную, постменструальную и пременструальную. В каждую из этих фаз слизистая оболочка матки имеет свои особенности, связан­ ные с функцией яичника.

В менструальную фазу, которая длится 3—5 дней, слизистая обо­лочка в связи с отсутствием оплодотворения яйцеклетки отторгается от базального слоя, где остаются лишь части маточных желез и не­ большие островки эпителия. При этом кровеносные сосуды разры­ ваются — происходит кровотечение. С кровью выходит и неоплодот-воренная яйцеклетка. Постменструальная фаза характеризуется восстановлением слизистой оболочки под влиянием гормона яични­ ка. Этафазадлится 10—12дней. После 14 дня обычно наступает ову-


 

М О Ч Е П О Л О В А Я С И С Т Е М А

 

ляция: выход яйцеклетки из яичника и образование желтого тела,гормон которого (эстроген) является мощным стимулятором разви­ тия слизистой оболочки матки (желез и эпителия). Пременструаль-ная фаза длится 10— 12дней. В эту фазу под влиянием гормона проге­стерона в клетках эпителия матки скапливаются гранулы гликогена, липидов, витамины. При оплодотворении яйцеклетка внедряется в подготовленную слизистую оболочку.

Влагалище представляет собой трубку длиной 8—10см, несколько сплющенную в переднезаднем направлении. Стенка влагалища плотная (толщина ее приблизительно 3 мм) и имеет три слоя: внут­ ренний — слизистый, средний — мышечный и наружный — соедини­ тельнотканный.

 

В верхнем отделе влагалище расширяется и охватывает влагалищ­ ную часть шейки матки, образуя углубление, обращенное кверху, именуемое сводом влагалища. Принято различать четыре части свода влагалища: переднюю, заднюю и две боковые. Из них задняя часть наиболее глубокая, так как задняя стенка влагалища более длинная, чем передняя (приблизительно на 1,5—2 см).

 

Спереди влагалище прилежит к мочевому пузырю и мочеиспуска­ тельному каналу, а сзади — к прямой кишке. Влагалище проходит че­ рез мочеполовую диафрагму и открывается в преддверие влагалища.

 

Стенка влагалища имеет 3 слоя: внутренний — слизистый, сред­ ний — мышечный и наружный — соединительнотканный. Слизистая оболочка на передней и задней стенках влагалища имеет складки, ко­торые особенно хорошо выражены в его нижнем отделе. Складка, покрытая многослойным плоским эпителием, которая отделяет по­ лость влагалища от преддверия влагалища, носит название девствен­ ной плевы.

 

Мышечная оболочка построена из гладких мышечных волокон,причем продольные волокна развиты сильнее, чем круговые, распо­ ложенные внутри, т. е. непосредственно под слизистой оболочкой. Мышечный слой стенки в нижнем отделе влагалища развит лучше, чем в верхнем.

 

К наружным женским половым органам относятся большие и малые половые губы, клитор, преддверие влагалища и связанные с ним железы.

 

Большие половые губы представляют собой складки кожи, ограни­ чивающие половую щель. Спереди и сзади большие половые губы со­ единены при помощи спаек. По направлению кпереди они переходят в возвышение, расположенное в области лобкового симфиза и извест­ ное под названием лобок. Большие половые губы, как и лобок, покры­ ты волосами и содержат скопление подкожного жирового слоя, значи-


 

278 279


 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 455 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)