АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

М О Ч Е П О Л О В А Я С И С Т Е М А. образуются из вен, расположенных между основанием пирамид и корковым веществом, и впадают непосредственно в нижнюю по­ лую вену.

 

образуются из вен, расположенных между основанием пирамид и корковым веществом, и впадают непосредственно в нижнюю по­ лую вену.

 

Мочеточник

 

Мочеточник, представляющий собой трубку длиной приблизи­ тельно 30 см, сплющенную в переднезаднем направлении, является непосредственным продолжением почечной лоханки (рис. 88). Он располагается, как и почка, забрюшинно. Мочеточник идет по зад­ ней стенке живота вниз и медиально, перегибается через общую под­ вздошную артерию и общую подвздошную вену в полости таза, про­ ходит по его латеральной стенке, подходит к задней боковой поверх­ ности дна мочевого пузыря, стенку которого прободает несколько наискось. Стенка мочеточника состоит, как и у всех полых органов, из трех слоев: слизистой, мышечной и адвентициальной оболочек.

 

Слизистая оболочка имеет глубокие складки. Мышечная оболочка в

 

верхнем отделе мочеточника имеет два слоя гладких мышц: продоль­ ный (внутренний) и круговой (наружный); в нижнем отделе три слоя: внутренний и наружный с продольным направлением волокон, а также средний — с круговым.

 

Наружная оболочка мочеточника — адвентициальная, содержит большое количество сосудов и нервов.

 

Мочевой пузырь

 

Мочевой пузырь полый орган вместимостью около 500—700 мл. Опорожненный мочевой пузырь располагается позади лобкового симфиза, при наполнении же отодвигается кверху.

 

В мочевом пузыре различают дно, обращенное вниз и назад по направлению к прямой кишке у мужчин и по направлению к влага­ лищу у женщин, верхушку, обращенную вверх и кпереди по направ­ лению к передней брюшной стенке, и тело — промежуточную часть органа. Мочевой пузырь покрыт брюшиной сверху и сзади.

 

Стенка мочевого пузыря состоит из слизистой, мышечной и ад­ вентициальной оболочек. Между ними в большей части стенки орга­ на находится подслизистая основа. Слизистая оболочка мочевого пу­ зыря покрыта, как и все мочевыводящие пути (почечные чашки, ло­ ханка, мочеточник), переходным эпителием и имеет многочислен­ ные складки, которые при его наполнении разглаживаются. Исклю­ чением является мочепузырный треугольник, где нет подслизистой ос-


 

263 269


 
1 — почка; 2 — мочеточник; 3 — мочевой пузырь; 4 — мочеиспускательный канал и губчатое тело полового члена, начинающееся луковицей и закан­ чивающееся головкой полового члена; 5 — яичко; 6 — придаток яичка; 7 — семявыносящий проток; 8бульбо-УРетральные железы; 9 - предста­ тельная железа; 10 — семявыб-расывающий проток; 11 — семенные пузырьки
 
Рис. 88. Схема мужских половых органов:

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 347 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)