АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

УЧЕНИ Е О ВНУТРЕННИХ ОРГАНАХ

Прочитайте:
  1. I. ЗНАЧЕНИЕ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ
  2. I. Получение гидрофобных коллоидных растворов
  3. I. Свищи, обусловленные патологическими процессами в брюшной полости и её органах.
  4. II. Получение гидрофильных золей и эмульсий
  5. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава полезного ископаемого
  6. IV. Изучение технологических свойств руд
  7. IX. Вечер дня обручения
  8. V. Обручение
  9. VI. Осмотр при переходе к предметному обучению, в 5-м классе (е 11— 12 лет).
  10. X. Гигиеническое воспитание и обучение

 

к надгортаннику. На наружной поверхности пластинки щитовидно­ го хряща имеется шероховатая, наискось расположенная линия — место прикрепления мышц, идущих от грудины к щитовидному хря­ щу и от щитовидного хряща к подъязычной кости.

 

Как правило, у мужчин щитовидный хрящ более развит, чем у жен­ щин, что обусловливает и большую длину голосовых связок у мужчин.

 

Перстневидный хрящ подвижно соединен с черпал ОБИДНЫМИ хря­щами и с щитовидным хрящом, а также при помощи перстнетрахе-альной связки — с нижележащим первым кольцом трахеи. Утолще­ ние перстневидного хряща, обращенное кзади, носит название плас­ тинка, узкая часть, обращенная кпереди, называется дугой (она лег­ ко прощупывается под кожей ниже щитовидного хряща). Перстне­ видный хрящ имеет на верхнем крае пластинки суставные поверхно­ сти для соединения с черпаловидными хрящами.

 

Надгортанникввершем своем отделе образует расширение, а книзусуживается. Форму надгортанника обычно сравнивают с формой листа.

 

Черпаловидный хрящ имеет форму трехгранной пирамиды. У негоразличают верхушку, которая соединяется с рожковидным хрящом, основание, которое сочленяется с суставной поверхностью перстне­ видного хряща, и три стороны. Медиальная поверхность одного хря­ ща обращена в сторону другого, причем между обоими хрящами име­ ется небольшой промежуток. В области основания хрящ имеет два отростка. Из них один, направленный кпереди, носит название голо­ совой отросток и служит местом прикрепления голосовой связки,другой называется мышечным и обращен кнаружи и несколько кза­ ди, являясь местом прикрепления мышц.

 

Рожковидный хрящ имеет коническую форму и своим основаниемрасполагается на вершине черпаловидного хряща.

 

Клиновидный хрящущатенной формы находится в складке слизис­той оболочки, тянущейся от черпаловидного хряща к надгортаннику.

 

Гортань прикрепляется к подъязычной кости. Между задним краем тела подъязычной кости и верхним краем щитовидного хряща находится срединная щитоподъязычная связка. От конца большого рожка подъязычной кости по направлению к верхнему рожку щито­ видного хряща тянется латеральная щитоподъязычная связка. Часто в ней находится небольшой зерновидный хрящ. Все остальное про­ странство между подъязычной костью и верхним краем щитовидно­ го хряща затянуто щитоподъязьгчной мембраной, построенной из со­ единительной ткани и содержащей эластические волокна. В области гортани имеются также связки, направленные от подъязычной кости к надгортаннику, между щитовидным и перстневидным хрящами.


 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 358 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)