АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

У Ч Е Н И Е О В Н У Т Р Е Н Н И Х О Р Г А Н А Х

 

Сжиматели глотки развиты значительно лучше, чем мышцы, со­ ставляющие продольную группу. В том месте, где сжиматели сзади сходятся, образуется шов, который представляет собой соединитель­ нотканное образование. Особенностью строения констрикторов глотки является то, что они имеют форму, несколько напоминаю­ щую воронку, причем каждая вышележащая воронка входит в ниже­ лежащую, что способствует продвижению пищи.

 

-

 

Пищевод

 

Пищевод является продолжением глотки. Он представляет со­ бой трубку, сообщающую глотку с желудком. Начинается пище­ вод на уровне 6—7-го шейных позвонков и спускается впереди по­ звоночного столба по срединной линии тела до уровня 11 -го груд­ ного позвонка. Его общая длина достигает 25—30 см. Пищевод де­ лится натри отдела: шейный, грудной и брюшной, который пере­ ходит в желудок.

 

Наиболее длинным отделом пищевода является грудной, а самым коротким - брюшной (приблизительно 1 см). На протяжении пище­ вода имеются три сужения: в месте перехода глотки в пищевод (верх­ нее), на уровне деления трахеи на бронхи (среднее) и при переходе пищевода в желудок (нижнее).

 

Верхний отдел пищевода располагается сзади трахеи, а в области шеи — несколько влево от нее. В грудной полости он лежит в заднем средостении вместе с нисходящей аортой, непарной и полунепарной венами. Сначала он идет вправо от нисходящей аорты, а далее, обо­ гнув ее, ложится на уровне приблизительно 9- го грудного позвонка спереди от аорты и спереди же по отношению к ней проходит через диафрагму. На уровне 4-5-го грудных позвонков пищевод проходит сзади левого бронха. В нижней своей половине он несколько уклоня­ ется от срединной плоскости тела влево и так переходит через диаф­ рагму в брюшную полость.

 

Стенка пищевода имеет толщину примерно 4 мм. Его мышечная оболочка в верхнем отделе построена из поперечнополосатой мышеч­ной ткани, а в грудном и брюшном отделах — из гладкой мышечной ткани. Замещение одного вида мышечной ткани другим происходит постепенно по ходу пищевода.

 

С внутренней поверхности пищевод выстлан слизистой оболоч­ кой, а с наружной покрыт фасцией. Серозная оболочка пищевода вшейном и грудном отделах отсутствует. Слизистая оболочка отлича­ ется продольной складчатостью, что облегчает раскрытие полости

 


 

П И Щ Е В А Р И Т Е Л Ь Н А Я С И С Т Е М А

 

при прохождении большого комка пищи. Наряду с собственными железами в пищеводе человека встречаются желудочные железы.

 

Желудок

 

Желудок представляет собой расширение пищеварительной трубки, весьма изменчивое по форме и положению. Он находится в верхней левой части брюшной полости за краем реберной дуги (рис. 76). На желудке различают переднюю и заднюю стенки, большую и

малую кривизны, из кото­    
рых первая обращена вле­    
во и книзу, а вторая -    
вправо и кверху. К кри­    
визнам желудка при­    
крепляются сальники. В    
желудке различают вход­    
ную кардиальную    
часть, куда открывается    
пищевод, тело желудка,    
привратниковую часть,    
которая сообщается с две­    
надцатиперстной киш­    
кой, дно желудка, распо­    
лагающееся влево от мес­    
та вхождения в него пи­    
щевода. Стенка желудка    
имеет три оболочки: сли­  
   
зистую, мышечную и се­    
розную. Слизистая обо­ Рис. 76. Проекция границ печени, желудка и  
лочка образует многочис­  
кишок на переднюю стенку брюшной  
ленные складки и имеет  
полости:  
большое количество же­ ] — мечевидный отросток грудины; 2 — левая  
           

лез, которые выделяют доля печени; 3 - желудок; 4 - уровень

желудочный сок. Они со­ расположения привратника желудка; 5 - уро­  
стоят из главных и обкла- вень последних ребер; 6 - петли тощей кишки; 7,  
10 — петли подвздошной кишки; 8 - уровень  
дочных клеток. Главные расположения верхних передних подвздошных  
выделяют ферменты же­ остей; 9 - нисходящая ободочная кишка;  
лудочного сока, а обкла- 11 - уровень расположения слепой кишки и  
дочные — соляную кис­ червеобразного отростка; 12 - восходящая  
ободочная кишка, переходящая в поперечную  
лоту, являющуюся ката­ ободочную; 13 - правая доля печени; 14 - попе­  
лизатором. Мышечная речная ободочная кишка (по Г. Ф. Иванову)    
      »    

У Ч Е Н И Е О ВНУТРЕННИХ ОРГАНАХ

 

оболочка подразделяется натри слоя: круговой, продольный и ко­сой. Серозная оболочка образована висцеральным листком брюши­ ны. Она покрывает желудок со всех сторон.

 

Тонкая кишка

 

Тонкая кишка является непосредственным продолжением желуд­ ка. Она имеет длину 4,18 — 8,80 м и разделяется натри части: двенад­ цатиперстную, тощую и подвздошную кишки.

Двенадцатиперстная кишка является верхним отделом тонкойкишки и по сравнению с другими отделами имеет меньшую длину (25—30 см). Она лежит в глубине брюшной полости, главным обра­ зом справа от срединной плоскости, прилегая к задней стенке живо­ та. Двенадцатиперстная кишка имеет подковообразную форму и подразделяется на верхнюю, нисходящую и горизонтальную части. Она начинается от желудка на уровне 12-го грудного — 1 -го пояснич­ ного позвонков и спускается вниз до уровня 3-го поясничного по­ звонка. Ее горизонтальная часть идет справа налево, поднимаясь до тела 2-го поясничного позвонка, где переходит в тощую кишку. Уча­ сток двенадцатиперстной кишки, идущий вверх, иногда описывают как ее четвертую, восходящую часть. Подвижность двенадцатипер­ стной кишки невелика.

 

Из трех частей двенадцатиперстной кишки брыжейку имеет толь­ ко верхняя часть в виде печеночно-двенадцатиперстной связки, иду­ щей от ворот печени. Брюшина покрывает двенадцатиперстную киш­ ку только спереди. Слизистая оболочка двенадцатиперстной кишки имеет круговые, или циркулярные, складки. На складках есть мно­ гочисленные ворсинки, представляющие собой выросты этой оболоч­ ки, играющие большую роль в процессе всасывания пищи, а также скопления лимфоидной ткани — одиночные лимфатические фолли­ кулы, выполняющие защитную функцию. На слизистой оболочке нисходящей части двенадцатиперстной кишки находятся продоль­ ная складка и сосочек, на котором открываются отверстия протоков поджелудочной железы и печени. Кроме них в просвет двенадцати­ перстной кишки выделяет свой секрет большое количество мелких желез. Некоторым из них свойственна внутрисекреторная актив­ ность. Поэтому двенадцатиперстную кишку иногда образно называ­ ют гипофизом брюшной полости.

 

Место перехода двенадцатиперстной кишки в тощую кишку нахо­ дится на уровне 2-го поясничного позвонка, слева от срединной плоско­ сти тела. В подвздошную кишку тощая переходит без резкой границы.


 

П И Щ Е В А Р И Т Е Л Ь Н А Я С И С Т Е М А

 

На долю тощей кишки приходятся приблизительно верхнее 2/5 их об­ щей длины, а на долю подвздошной — нижние 3/5. Благодаря хорошо развитой брыжейке тощая кишка может менять свое положение. От­ дельные петли ее частично могут находится влевом подреберье, частич­ но могут быть покрыты поперечной ободочной кишкой. Наибольшая же часть тощей кишки располагается в пупочной области (см. рис. 76).

 

Подвздошная кишка, являясь продолжением тощей кишки, идетиз пупочной области в правую половину брюшной полости, где око­ ло правой подвздошной ямки переходит в слепую кишку.

 

Таким образом, тонкая кишка занимает значительную часть брюшной полости и располагается во всех ее отделах. Она имеет от­ носительно равномерный диаметр (в отличие от толстой кишки). Большая ее часть покрыта серозной оболочкой. Мышечная оболочка двумя слоями (поперечным и продольным) окружает всю кишку (в толстой кишке продольный слой мышц не образует сплошного по­ крова, а идет в виде трех лент). Слизистая оболочка имеет большое количество складок, выростов (ворсинок), желез, вырабатывающих кишечный сок, и скоплений лимфоидной ткани — одиночных и групповых фолликулов. Размер и количество островков лимфоид­ ной ткани увеличиваются по направлению к толстой кишке.

 

Складки в тонкой кишке (круговые, или циркулярные) образова­ны слизистой оболочкой и подслизистой основой. При растяжении кишки складки не расправляются. В начале тощей кишки они увели­ чиваются в высоте, а в подвздошной кишке становятся более плоски­ ми и редкими.

 

Кишечные ворсинки — это выпячивания слизистой оболочки безподслизистой основы. Они увеличивают всасывательную поверх­ ность кишечника. Их очень много (4—5 млн.). В двенадцатиперстной и тощей кишках на 1 мм2 их приходится от 30 до 40. Длина ворсинок колеблется от 1 до 1,5 мм. В толще ворсинки имеются мышечные клетки, поэтому ворсинки могут функционировать подобно насосу, способствуя выделению соков из желез и всасыванию продуктов расщепления пищи. В ворсинку входят нервы, кровеносные и лим­ фатические сосуды, образующие в ней густые капиллярные сети.

 

Движение ворсинок регулируется гормоном виллокинином, а кровенаполнение — благодаря наличию в них артериовенозных ана­ стомозов (см. стр. 283). Белки и углеводы, расщепленные действиемкишечного сока, всасываются в кровеносные капилляры, а продук­ ты расщепления жиров — в лимфатические.

 

На поверхности клеток кишечного эпителия имеются выросты Цитоплазмы — микроворсинки. Их на каждой клетке до 3000. Они


 

244 245


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 512 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)