АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Д Ы Х А Т Е Л Ь Н Ы Е М Ы Ш Ц Ы

 

одна, круговая мышца рта, имеет циркулярное направление волокон. Остальные мышцы идут по отношению к ротовой щели радиально.

 

Круговая мышца рта (см. рис. 69) представляет собой хорошо развитуюмышечную пластинку в толше верхней и нижней губ. В области угла рта она отчасти прикрепляется к коже. Мышца имеет вид неправильного кольца и при сокращении способствует замыканию ротового отверстия.

 

Мышцы, идущие по радиусам к ротовому отверстию, можно раз­ делить на две группы: одни поднимают верхнюю губу и угол рта, а также тянут его в стороны, другие опускают нижнюю губу и угол рта. К первой группе относятся: мышца, поднимающая верхнюю губу, скуловые мышцы (большая и малая), а также мышца смеха. Во вто­ рую группу входят: мышца, опускающая нижнюю губу, и мышца, опускающая угол рта.

 

Большая скуловая мышца (см. рис. 69) идет от скуловой кости понаправлению к коже угла рта. Она оттягивает его кверху и в стороны.

 

Мышца, поднима­ ющая верхнюю губу и крыло носа (см. рис.69), начинается от лобного отростка вер­ хней челюсти и при­ крепляется к коже в области крыла носа и верхней губы и оття­ гивает их кверху, спо­ собствуя расшире­ нию ноздри.


 

Основным антагонистом круговой мышцы глаза является распо­ ложенная в полости глазницы мышца, поднимающая верхнее веко.

 

Эта мышца обычно описывается вместе с мышцами глазного яблока. Она идет из глубины глазницы и входит в толщу верхнего века. Вви­ ду того что аналогичной мышцы у нижнего века нет, верхнее веко гораздо более подвижно, чем нижнее.

 

Под глазничной частью круговой мышцы глаза расположена мыш­ ца, сморщивающая бровь, при сокращении которой между бровями об­разуются одна или две вертикальные складки. В области корня и спин­ ки носа находится мышца гордецов. При ее сокращении образуется гори­ зонтальная складка. С латеральной стороны и снизу от крыльев носа лежит носовая мышца, которая суживает ноздри и опускает крылья носа.

 

Наиболее дифференцированной частью мимической мускулатуры являются мышцы, окружающие ротовое отверстие. Из них только


 

В некоторых слу­ чаях, когда мьшщы, окружающие ротовое отверстие и идущие в радиальном по отно­ шению к нему на­ правлении, прикреп­ ляются поверхностно в толще кожи, они при своем сокращении об­ разуют на коже углуб­ ления, ямочки. В час­ тности, это относится к мышце смеха.


 

Рис. 69. Мимические мышцы:

 

j _ надчерепная м. (лобное брюшко); 2 — м., смор­ щивающая бровь; 3 — м. гордецов; 4 — круговая м. глаза; 5 — большая скуловая м.; 6 — м., поднимающая угол рта; 7 — круговая м. рта; 8 — м., опускающая угол рта; 9 — м., опускающая нижнюю губу; 10 — под­ бородочная м.; 11 — подкожная м. шеи; 12 — м. смеха; 13 — м., поднимающая верхнюю губу и крыло носа; 14 — передняя ушная м.; 15 — верхняя ушная м.


 

228 229



Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 318 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)