АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

П И Щ Е В А Р И Т Е Л Ь Н А Я С И С Т Е М А. Слизистая оболочка толстой кишки лишена ворсинок; она глад­кая, имеет полулунные складки, кишечные крипты

Слизистая оболочка толстой кишки лишена ворсинок; она глад­кая, имеет полулунные складки, кишечные крипты, железы и оди­ ночные лимфатические фолликулы (групповых фолликулов нет).

 

Мышечная оболочка состоит из двух слоев: продольного, идущегов виде трех мышечных лент, и кругового.

 

Серозная оболочка в некоторых местах стенки толстой кишки от­сутствует. Две нижние трети прямой кишки лишены этого покрова, восходящая и нисходящая ободочные кишки покрыты брюшиной с трех сторон. Остальные части толстой кишки покрыты со всех сторон серозной оболочкой, имеют брыжейку (кроме слепой), что обуслов­ ливает их значительную смещаемость.

 

Слепая кишка представляет собой начальный отдел толстой кишки. Она располагается в правой части брюшной полости, ниже места впадения подвздошной кишки в толстую кишку; верхняя граница ее находится примерно на уровне середины расстояния между пупком и верхней передней подвздошной остью (см. рис. 76). В области этого впадения имеется илеоцекальный клапан, кото­ рый пропускает содержимое только в одном направлении — из тон­ кой кишки в толстую. Длина слепой кишки приблизительно 6 см, ширина около 7 см.

 

От заднемедиальной поверхности слепой кишки отходит червеоб­ разный отросток (аппендикс), длина которого равняется в среднем 8см. Он покрыт серозной оболочкой и имеет брыжейку. В слизистой оболочке червеобразного отростка находятся скопления лимфоид-ной ткани. Положение его сильно варьирует и зависит от «положе­ ния слепой кишки. Он может перегибаться через подвздошные сосу­ ды и спускаться в полость малого таза, загибаться кверху и распола­ гаться сзади слепой кишки.

 

Восходящая ободочная кишка служит продолжением слепой киш­ки. Она располагается в правом отделе брюшной полости, прилегая непосредственно к брюшной стенке. Поднимаясь вверх, она достига­ ет печени, под которой делает правый изгиб, и переходит в попереч­ ную ободочную кишку (см. рис. 76).

 

Поперечная ободочная кишка является наиболее длинной частьютолстой кишки, достигая 25-50 см. Она соприкасается с печенью, желчным пузырем, желудком, поджелудочной железой, а своим ле­ вым концом доходит до селезенки. Здесь она образует левый изгиб и переходит в нисходящую ободочную кишку (см. рис. 76).

 

Нисходящая ободочная кишка располагается в левой части брюш­ной полости. По сравнению с вышележащим отделом толстой кишки она имеет меньший диаметр.


246 247



Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 360 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)