АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

П И Щ Е В А Р И Т Е Л Ь Н А Я С И С Т Е М А. желчные капилляры в междольковые проточки, в дальнейшем попа­ дает в общий печеночный проток, выходящий из печени.

 

желчные капилляры в междольковые проточки, в дальнейшем попа­ дает в общий печеночный проток, выходящий из печени.

 

Печень получает кровь из собственно печеночной артерии и во­ ротной вены. Оттекающая от желудка, поджелудочной железы, ки­шечника и селезенки по воротной вене кровь подвергается в дольках печени очищению от вредных химических примесей. Наличие сквозных отверстий в стенках синусоидов обеспечивает соприкосно­ вение крови с гепатоцитами, поглощающими из крови одни веще­ ства и выделяющими в нее другие. Изменившая свой состав кровь собирается в центральных венах, откуда через печеночные вены по­ ступает в нижнюю полую вену.

 

Сложность строения печени соответствует многообразию функ­ ций, выполняемых этим органом. Прежде всего печень осуществляет антитоксическую функцию, обезвреживает ядовитые вещества, ко­торые образуются в кишечнике, всасываются в кровь и поступают в печень. Какжелеза пищеварительной системы, печень вырабатыва­ ет желчь, которая поступает в двенадцатиперстную кишку, гдеэмульгирует жиры, подготавливая их к воздействию ферментов. Кроме того, печень синтезирует мочевину, которая хорошо растворя­ ется в воде и выводится из организма, синтезирует белки (альбумин, глобулин и протромбин) и фосфолипиды, входящие в состав нервной ткани, а также превращает глюкозу в гликоген, откладывающийся в печени. Ретикулоэндотелиальная система печени участвует в фаго­ цитозе погибших эритроцитов, поступивших в нее из селезенки,микроорганизмов и других клеток. В печени депонируется значи­ тельная часть крови.

 

Желчный пузырь имеет грушевидную форму и своим дном обра­ щен вперед и вниз, слегка выступая из-под переднего края печени. На желчном пузыре различают дно, тело и шейку. Он продолжается в пузырный проток, который соединяется с выводным протоком пече­ни, образуя один общий проток, впадающий в двенадцатиперстную кишку, который проходит в печеночно-двенадцатиперстной связке.

 

Длина желчного пузыря 8—12 см, ширина 3—5 см, вместимость 40—60 см3. Стенка пузыря состоит из слизистой и мышечной оболо­ чек, нижняя поверхность его покрыта серозной оболочкой (брюши­ ной). Сверху пузырь прирастает непосредственно к нижней поверх­ ности печени.

 

Пузырный проток в зависимости от фазы пищеварения проводит желчь в двух направлениях: из печени в желчный пузырь и из желч­ного пузыря в общий желчный проток. Здесь желчь не только накап­ ливается и сохраняется, но и изменяет свой состав: становится более


250 251


 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 377 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)