АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

П И Щ Е В А Р И Т Е Л Ь Н А Я С И С Т Е М А. Слизистая оболочка твердого неба плотно срастается с надкост­ ницей кости

 

Слизистая оболочка твердого неба плотно срастается с надкост­ ницей кости. По направлению кзади твердое небо переходит в мяг­ кое небо, построенное из мышц, покрытых слизистой оболочкой. Посредине его имеется выступ, направленный книзу и носящий название язычок. Сзади ротовая полость сообщается с полостью глотки при помощи зева — непарного отверстия, ограниченного сверху мягким небом (его свисающим вниз отделом, называемым небной занавеской) и язычком, снизу — корнем языка, а с боков — небными дужками.

 

Язык. В языке различают тело, кончик, или верхушку, и корень. Его верхнюю поверхность называют спинкой. Она свободна, а ниж­ няя поверхность свободна только в переднем отделе. Свободными являются также боковые края языка.

На языке различают передний отдел, который находится целиком в ротовой полости, и задний отдел, глоточный, расположенный по­ чти вертикально и обращенный своей спинкой в сторону глотки.

На слизистой оболочке заднего отдела имеется скопление лимфо-идной ткани— язычная миндалина.

 

Слизистая оболочка языка образует (главным образом в области его спинки и боковых поверхностей) различные по своей форме и функциям сосочки (рис. 73). В переднем отделе языка различают ни­ тевидные, конусовидные, грибовидные, желобовидные, листо­ видные сосочки. В нитевидных и конусовидных сосочках рецепторы воспринимают болевые и температурные раздражения. Грибовид­ ные сосочки сравнительно немногочисленны. Они имеют вкусовые луковицы, воспринимающие вкусовые раздражения. Большое ко­ личество вкусовых луковиц содержится в желобовидных сосочках. Это наиболее крупные сосочки. Они располагаются в виде римской цифры V на границе переднего и заднего отделов языка. Число их достигает 12. Центральная часть сосочков имеет цилиндрическую форму, окружена бороздой, кнаружи от которой располагается ва­ лик. Листовидные сосочки находятся только по краям языка и в зад­ нем его отделе выражены лучше, чем в переднем.

 

Язык построен из поперечнополосатых мышц. Одни мышцы на­ чинаются и кончаются в языке и при сокращении изменяют его фор­ му, другие начинаются от костей, от мягкого неба, глотки, а оканчи­ ваются в языке и при своем сокращении способствуют перемещению языка в ротовой полости. Собственные мьшщы языка имеют волок­ на, идущие в трех направлениях: поперечном, переднезаднем и вер­ тикальном. При их сокращении язык соответственно укорачивается, уменьшается в своем поперечнике и уплощается.


 

236 237


 

УЧЕНИЕ О ВНУТРЕННИХ ОРГАНАХ



Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 373 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)