АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

УЧЕНИЕ О М Ы Ш Ц А Х

Прочитайте:
  1. I. Получение гидрофобных коллоидных растворов
  2. II. Получение гидрофильных золей и эмульсий
  3. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава полезного ископаемого
  4. IV. Изучение технологических свойств руд
  5. V. Обручение
  6. X. Гигиеническое воспитание и обучение
  7. Б. Изучение буферных свойств сыворотки крови
  8. Билет №4 1. Методы обследования очага инфекционного заболевания: опрос самого больного и окружающих, осмотр, лабораторные методы исследования, изучение мед. Документации.
  9. Билет №5 (IV) УЧЕНИЕ АКАДЕМИКА Е.Н.ПАВЛОВСКОГО О ПРИРОДНО-РЧАГОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.
  10. В. Изучение крематориев Карло Маттоньо

 

Дугообразные связки охватывают верхний участок мышц: медиаль­ ная связка—большой поясничной мышцы (часть подвздошно-пояс-ничной мышцы), а латеральная — квадратной мышцы поясницы.

Диафрагма имеет ряд отверстий, через которые проходят жизнен­ но важные образования. Между медиальными пучками ножек пояс­ ничной части диафрагмы находится аортальное отверстие, через ко­ торое проходит из грудной полости в брюшную аорта, а из брюшной полости в грудную — грудной проток.

 

Медиальные пучки ножек диафрагмы спереди и сверху от аор­ тального отверстия расходятся, образуя пищеводное отверстие, через которое проходит пищевод вместе с сопровождающими его блужда­ ющими нервами, правым и левым. В сухожильном центре, в правой его половине, находится большое отверстие для нижней полой вены.

 

Диафрагма хорошо поддается тренировке. Улиц, имеющиххоро-шее физическое развитие, мышечная часть диафрагмы развита зна­ чительно лучше и по размеру значительно больше, чем улиц, имею­ щих более слабое общее физическое развитие. Подвижность диаф­ рагмы при дыхании у спортсменов больше, чем у не занимающихся спортом (вместо 3—4 см - 6—8 см).

 

Основной функцией диафрагмы является участие в акте дыхания. Движения ее происходят благодаря сокращению мышечной части, в то время как сухожильный центр, построенный из сухожильных и эласти­ ческих волокон, пассивно следует за этими движениями. При сокраще­ нии мышечных волокон диафрагмаопускается, а при расслаблении под­ нимается. Причем опускание совершается активно, а движение кверху, т.е. растяжение и поднимание, — пассивно за счет разности внугрибрюш-ного и внутригрудного давления. По мере сокращения и опускания диаф­ рагмы увеличивается вертикальный размер грудной полости, усиливает­ ся приток воздуха в легкие, а также приток крови и лимфы к сердцу.

 

Таким образом, диафрагма является дыхательной мышцей, работа­ ющей при вдохе, а также мышцей, способствующей продвижению кро­ ви к сердцу. Последняя функция диафрагмы отчасти связана с тем, что при своем сокращении она оказывает давление на расположенную не­ посредственно под ней печень, в результате чего происходит некоторое выжимание крови из печени через печеночные вены в нижнюю полую вену в непосредственной близости от места впадения ее в сердце.

 

Кроме того, диафрагма оказывает давление на ряд других органов брюшной полости, способствуя усилению их перистальтики, выделе­ нию пищеварительных соков из крупных желез (печени и поджелу­ дочной железы), опорожнению полых органов. По отношению к мышцам живота диафрагма может быть или синергистом, или антаго-


 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 342 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)