АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

М Ы Ш Ц Ы Т У Л О В И Щ А И Ш Е И. Двубрюшная мышца(см. рис

 

Двубрюшная мышца (см. рис. 63) начинаетсят вырезки на сосце­видном отростке височной кости, а прикрепляется к двубрюшной ямке на нижней челюсти. Мышца имеет два брюшка (переднее и зад­ нее), между которыми расположено хорошо выраженное сухожилие, проходящее выше подъязыч­ ной кости и прикрепляюще­ еся к ней при помощи связ­ ки, образующей блок. Заднее брюшко прикрыто грудино-ключично-сосцевидной мыш­цей.


 

Лопаточно-подъязычная мышца (см. рис. 63) начинается от верх­него края лопатки, идет кнутри и кверху, проходит сзади грудино-ключично-сосцевидной мышцы и прикрепляется к подъязычной ко­ сти. Лопаточно-подъязычная мышца имеет два брюшка — верхнее и нижнее, расположенные под углом друг к другу. Между ними нахо­дится сухожильная перемычка.

 

Лопаточно-подъязычная мышца опускает подъязычную кость, а также до некоторой степени оттягивает кпереди грудино-ключично-сосцевидную мышцу и этим уменьшает ее давление на расположен­ ные под ней кровеносные сосуды и нервы. Поднимающее и приводя­ щее действия этой мышцы на лопатку ничтожны ввиду малой подъемной силы мьшщы.

 

Грудано-подъязычная мышца (см. рис. 63) начинается от заднейповерхности рукоятки грудины и от ключицы, а прикрепляется к нижнему краю тела подъязычной кости. Эта мышца при напряжении тянет подъязычную кость, а через нее и гортань книзу.

 

Грудино-щитовидная мышца начинается от задней поверхностирукоятки грудины и от хряща I ребра, а прикрепляется к щитовидно­ му хрящу гортани. Эта мышца почти целиком покрыта лопаточно-подъязычной и грудино-подъязычной мышцами. Она тянет щито­ видный хрящ книзу.

 

Щитоподъязычная мышца начинается от щитовидного хряща и

 

прикрепляется к подъязычной кости. Щитоподъязычная и грудино-щитовидная мышцы участвуют в опускании подъязычной кости. В отношении движений щитовидного хряща вверх и вниз эти мышцы являются антагонистами.

 

Выше подъязычной кости расположены также четыре мышцы; двубрюшная, шилоподъязычная, челюстно-подъязычная, подборо-дочно-подъязычная.


 

Функция двубрюшной мышцы заключается в опус­ кании нижней челюсти, от­ крывании рта и поднимании подъязычной кости, а вместе с ней и гортани.

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 335 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)