АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

У Ч Е Н И Е О М Ы Ш Ц А Х. нию нижних ребер книзу, нижняя задняя зубчатая мышца является синергистом диафрагмы

 

нию нижних ребер книзу, нижняя задняя зубчатая мышца является синергистом диафрагмы. При фиксированных ребрах эта мышца способствует разгибанию позвоночного столба.

Ременная мышца головы и шеи (см. рис. 61) начинается от выйнойсвязки, а через нее — от остистых отростков III—VII шейных позвон­ ков и шести верхних грудных позвонков и прикрепляется к латераль­ ной части верхней выйной линии, сосцевидному отростку височной кости и поперечным отросткам II и I I I шейных позвонков.

 

Эта мышца способствует движению головы и шейной части позво­ ночного столба. Сокращаясь на одной стороне, она наклоняет голову в сторону и несколько кзади; сокращаясь одновременно справа и слева, способствует разгибанию головы и верхней части позвоночного столба.

 

Контуры этой мьшщы можно видеть в верхнем отделе шеи между передним краем трапециевидной и задним краем грудино-ключич-но-сосцевидной мышц.

 

Мышца, выпрямляющая позвоночник (см. рис. 61), тянется на всемпротяжении позвоночного столба, от крестца и до черепа, заполняя углубление между остистыми и поперечными отростками. Эта мыш­ ца является наиболее сильным разгибателем позвоночного столба. Правая и левая мышцы составляют два возвышения, расположенных вдоль остистых отростков позвонков справа и слева.

 

Начинаясь от задней поверхности крестца, остистых отростковпоясничных позвонков, отчасти от подвздошного гребня и пояснич-но-грудной фасции, эта мышца идет кверху и разделяется на три ос­ новные части: медиальную — остистую мышцу, которая прилегает непосредственно к остистым отросткам; среднюю — длиннейшую мышцу, которая лежит на поперечных отростках позвонков, и лате­ральную — подвздошно-реберную мышцу, пучки которой фиксируют­ ся к подвздошной кости, крестцу и ребрам.

 

Остистая мышца заканчивается на остистых отростках грудных позвонков (ее непостоянные части могут доходить до остистых отро­ стков шейных позвонков и затылочной кости), длиннейшая — на со­ сцевидном отростке височной кости, а подвздошно-реберная — в об­ ласти углов ребер.

 

Функция мышцы, выпрямляющей позвоночник, заключается в разгибании позвоночного столба. Кроме того, длиннейшая мышца, доходя до черепа, способствует наклону и разгибанию головы, а под­ вздошно-реберная опускает ребра. Действуя только с одной стороны, мышца участвует в наклоне позвоночного столба в ту же сторону, когда это сокращение происходит одновременно с сокращением сги­ бателей позвоночного столба на той же стороне.



Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 306 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)