АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Разгибание голени

Прочитайте:
  1. Артерии голени и стопы
  2. Бедренная, подколенная, артерии голени и стопы
  3. блок тренировки: Расслабление бедра и голени
  4. Больной жалуется на снижение кожной чувствительности медиальной поверхности голени. Какой нерв поражен?
  5. ВОПРОС 18: СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОСТЕЙ ПРЕДПЛЕЧЬЯ И ГОЛЕНИ
  6. Вправление вывихов плеча, предплечья, голени, бедра, фаланг пальцев в зависимости от вида и механизма вывиха
  7. Диафизарные переломы костей голени.
  8. Диафизарные переломы костей голени. Механизм, классификация, клиника, диагностика. Показания к лечению гипсовой повязкой, скелетным вытяжением и оперативным методом.
  9. Задняя группа мышц голени
  10. К задней группе мышц голени относятся

 

В разгибании голени участвует четырехглавая мышца бедра, пересе­ кающая поперечную ось коленного сустава спереди от нее (см. рис. 37, 57). Это одна из наиболее массивных мышц человеческого тела. Она располагается на передней поверхности бедра и имеет четыре головки:

 

1) прямую мышцу бедра;

 

2) латеральную широкую мышцу бедра;

 

3) медиальную широкую мышцу бедра;

 

4) промежуточную широкую мышцу бедра.

 

Из всех головок лишь прямая мышца бедра, являясь двусустав-ной, переходит через тазобедренный и коленный суставы, все другие

 

— односуставные. Прямая мышца бедра начинается от нижней пере­ дней подвздошной ости, идет вниз и соединяется в нижней трети бед­ ра с остальными головками — широкими мышцами бедра.

 

Местом начала трех широких мышц бедра являются передняя, ла­ теральная и медиальная поверхности бедренной кости. Все четыре го­ ловки четырехглавой мышцы бедра прикрепляются к надколеннику. От него к бугристости большеберцовой кости идет связка надколен­ ника, являющаяся продолжением четырехглавой мьшщы бедра.

 

Четырехглавая мышца бедра производит разгибание голени в ко­ ленном суставе. Кроме того, прямая мышца бедра участвует в сгиба­ нии бедра в тазобедренном суставе.

 

Все головки четырехглавой мышцы бедра хорошо видны под ко­ жей, особенно если из положения стоя с опорой на всю стопу подни­ маться на носки. Четырехглавая мышца бедра имеет перистое строе­ ние, что увеличивает ее подъемную силу. Физиологический попе­ речник мышцы составляет 56 см2.

 

Надколенник, являясь сесамовидной костью, способствует уве­ личению плеча силы четырехглавой мышцы (момент ее вращения).


 

184 185


УЧЕНИЕ О М Ы Ш Ц А Х

 

Пронация голени

 

Пронация голени в коленном суставе возможна только по мере ее сгибания, т.е. по мере того, как коллатеральные связки (болыпебер-цовая и малоберцовая) расслабляются. Мышцами, производящими пронацию голени, являются все те, которые расположены сзади и с медиальной стороны коленного сустава:

 

1) полусухожильная (см. стр. 178);

 

2) полуперепончатая (см. стр. 178);

 

3) портняжная (см. стр. 176);

 

4) тонкая (см. стр. 180);

 

5) медиальная головка икроножной (см. стр. 187);

 

6) подколенная (см. стр. 185).

 

Супинация голени

 

Супинация голени в коленном суставе (как и пронация) возмож­ на только по мере ее сгибания. Супинаторами голени служат мышцы, расположенные с латеральной стороны коленного сустава:

 

1) двуглавая бедра (см. стр. 178);

 

2) латеральная головка икроножной (см. стр. 186). Таким обра­ зом, группа мышц-пронаторов значительно сильнее, чем группа мышц-супинаторов.

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 441 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)