АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВОПРОС 18: СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОСТЕЙ ПРЕДПЛЕЧЬЯ И ГОЛЕНИ

Прочитайте:
  1. I. Историческая наука страдает недугом неудовлетворительного формулирования рассматриваемых ею вопросов
  2. I. Положение вопроса в различных законодательствах
  3. I. Постановка вопроса
  4. I. Постановка вопроса
  5. I. Постановка вопроса
  6. I. Разбор основных вопросов темы.
  7. I.I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
  8. II. Лебон и его характеристика массовой души
  9. II. СРАВНИТЕЛЬНАЯ АНАТОМИЯ ВНУТРИМОЗГОВЫХ АРТЕРИЙ
  10. II. тип. Для каждого вопроса, пронумерованного цифрой, подберите один или несколько ответов (один и тот же ответ может быть использован несколько раз).

Кости предплечья относятся к длинным трубчатым костям. Их две: локтевая кость,, лежащая медиально, и лучевая, расположенная на латеральной стороне. Тела имеют трехгранную форму с тремя поверхностями и тремя краями. Из трех краев один острый. Он отделяет переднюю поверхность от задней.

Проксимальные эпифизы той и другой кости заняты суставными поверхностями для сочленения с плечевой костью. Дистальный эпифиз лучевой кости имеет суставную поверхность для сочленения с костями запястья.

Локтевая кость располагается медиально. Верхний эпифиз кости сочленяется с блоком плечевой кости посредством блоковидной вырезки. Вырезка обращена вперед и ограничена снизу и спереди венечным отростком, сзади и сверху— локтевым. Ниже венечного отростка впереди располагается бугристость локтевой кости. На передней поверхности тела кости в средней ее части, есть питательное отверстие. Дистальный эпифиз кости тоньше проксимального, образует головку, которая имеет суставную окружность для сочленения с лучевой костью. От медиального края головки отходит небольшой шиловидный отросток.

 

Лучевая кость находится с латеральной стороны предплечья. Нижний эпифиз более массивный. На верхнем эпифизе есть головка с углублением в центре — суставной ямкой. Эта ямка служит для сочленения с головкой плечевой кости. Ниже головки находится шейка лучевой кости. На дистальном эпифизе находится локтевая вырезка, в которую заходит головка локтевой кости. С другой стороны - шиловидный отросток. На нижней поверхности дистального конца - вогнутая запястная суставная поверхность, которая выступом разделена на две части для ладьевидной и полулунной костей. На задней поверхности видно несколько бороздок для сухожилий разгибателей.

 

 

Кости голени.

Большеберцовая кость более массивная, располагается с медиальной стороны голени, сочленяется с бедренной костью и костями стопы. Является главной костью, несущей функцию опоры. Имеет два эпифиза и тело. Верхний эпифиз расширен за счет медиального и латерального мыщелков. Ниже латерального мыщелка располагается малоберцовая суставная поверхность— место сочленения с головкой малоберцовой кости. Верхняя суставная поверхность мыщелков вогнута и разделена межмыщелковым возвышением. По обеим сторонам возвышения располагаются медиальный и латеральный межмыщелковые бугорки. Ниже этого возвышения спереди находится массивная бугристость. В области тела четко выделяются передний, медиальный и межкостный края. От последнего начинается межкостная перепонка. На дистальном конце медиальная лодыжка, а на противоположной стороне — ее вырезка, куда прилежит малоберцовая кость.

 

Малоберцовая кость тоньше, чем предыдущая. Располагается с наружной стороны голени. В ней различают на верхнем заостренном конце верхушку головки, ниже расположено тело и на нижнем конце — латеральная лодыжка, которая является дистальным эпифизом. Малоберцовая кость укрепляет голеностопный сустав.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 1365 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)