АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВОПРОС 13: СКЕЛЕТ ТАЗА. ВОЗРАСТНЫЕ И ПОЛОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Прочитайте:
  1. AC — анкилозирующий спондилит; ДИГС — диффузный идиопатический гиперостоз скелета
  2. B) Синтезирует андрогенстероидный гормон, близкий по составу тестостерону и в небольших количествах - женские половые гормоны (эстроген и прогестерон).
  3. D. Прискорення росту і диференціювання скелета
  4. I. Историческая наука страдает недугом неудовлетворительного формулирования рассматриваемых ею вопросов
  5. I. Нарушение циркуляторного гомеостаза.
  6. I. Особенности кровообращения плода
  7. I. Остеология (кости, система скелета)
  8. I. Положение вопроса в различных законодательствах
  9. I. Постановка вопроса
  10. I. Постановка вопроса

Большой таз имеет открытую переднюю стенку, с боков ограничивается крыльями подвздошной кости, а сзади — основанием крестцовой кости и нижними поясничными позвонками. По гребешку лобковой кости и дугообразной линии подвздошной кости проходит пограничная линия, которая является нижней границей большого таза. Ниже этой линии располагается малый таз, который представляет собой полость цилиндрической формы. Соединяясь под углом, лобковые кости образуют у мужчин подлобковый угол, а у женщин лобковую дугу. В месте перехода большого таза в малый образуется верхнее отверстие таза. Нижнее отверстие таза с боков органичивают седалищные бугры, спереди — лонное сращение и нижние ветви лобковых костей, а сзади — копчиковая кость.

Вид спереди (женский таз):1 — большой таз; 2 — крестец; 3 — пограничная линия; 4 — малый таз; 5 — вертлужная впадина; 6 — запирательное отверстие;8 — лобковая дуга

 

В строении костной основы таза проявляется половой диморфизм. Объясняется это тем, что у женщин устройство и способ соединения тазовых костей призваны обеспечивать успешное прохождение родов: во время беременности внутренняя полость малого таза может увеличиваться за счет разрыхления хрящевого межлобкового диска и расширения симфиза. Женский таз более широкий и низкий, с развернутыми в стороны крыльями подвздошных костей, симфиз более широкий и низко расположенный, нежели в мужском тазе. Мужской таз более высокий и узкий, с менее развернутыми крыльями подвздошных костей.

 

Подвздошная, седалищная и лобковая кость закладываются как самостоятельные, но в 14-16 лет они срастаются между собой. Тазовые кости относят к плоским костям.

 

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 546 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)