АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

УЧЕНИЕ О М Ы Ш Ц А Х. Щечная мышца (см. рис. 69) имеет четырехугольную форму и состав­ ляет основной слойтолщищеки

Прочитайте:
  1. I. Получение гидрофобных коллоидных растворов
  2. II. Получение гидрофильных золей и эмульсий
  3. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава полезного ископаемого
  4. IV. Изучение технологических свойств руд
  5. V. Обручение
  6. X. Гигиеническое воспитание и обучение
  7. Б. Изучение буферных свойств сыворотки крови
  8. Билет №4 1. Методы обследования очага инфекционного заболевания: опрос самого больного и окружающих, осмотр, лабораторные методы исследования, изучение мед. Документации.
  9. Билет №5 (IV) УЧЕНИЕ АКАДЕМИКА Е.Н.ПАВЛОВСКОГО О ПРИРОДНО-РЧАГОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.
  10. В. Изучение крематориев Карло Маттоньо

 

Щечная мышца (см. рис. 69) имеет четырехугольную форму и состав­ ляет основной слойтолщищеки. Онарасположенапод слизистой оболоч­ кой, междунеюикожей. Эта мышца начинается от наружной поверхно­ сти ал ьвеолярного отростка верхней челюсти, от тела и ветви нижней че­ люсти, соединительного шва, имеющего вид фиброзной пластинки меж­ ду крыловидным отростком клиновидной кости и задним концом альве-отярнойдуганижнейчелюсти, идет кпереди, имея почти горизонтальное направление мышечных пучков, и оканчивается в слизистой оболочке щеки, отчасти продолжаясь в область верхней и нижней губ и переходя в круговую мышцу рта. Одной из особенностей щечной мышцы является то, что она прободается выводным протоком околоушной железы.

 

Функция мышцы заключается в оттягивании угла рта кзади, про­ тиводействии внутриротовому давлению и прижимании щеки и губ к зубам и деснам верхней и нижней челюстей.

Мышцы, расположенные около наружного уха, также можно разде­лить на две группы: мышцы, двигающие ушную раковину, идущие по радиусам в отношении наружного слухового отверстия, и мышцы, расположенные на самой ушной раковине, идущие приблизительноциркулярно в отношении этого отверстия. Все эти мышцы у челове­ ка развиты очень слабо, особенно мышцы, расположенные на самой ушной раковине.

 

Соединительнотканные образования головы

 

Расположение фасций на голове имеет некоторые особенности по сравнению с расположением фасций во всех других отделах тела. По­ верхностная фасция головы не развита. Собственная фасция головыхорошо выражена лишь в некоторых местах (височная, жевательная и щечноглоточная фасции); в области мимических и некоторых жева­ тельных мышц (латеральной и медиальной крыловидных) собствен­ ная фасция отсутствует. Эти мышцы одеты только перимизием.

 

Височная фасция покрывает височную мышцу, идет от места ееначала, прикрепляясь непосредственно к надкостнице. Спускаясь вниз, она доходит до скуловой дуги. Эта фасция имеет две пластин­ ки, поверхностную и глубокую.

 

Жевательная фасция покрывает жевательную мышцу и околоуш­ную железу, идет от скуловой дуги вниз и кзади и переходит в соб­ ственную фасцию шеи. Жевательная фасция образует влагалище для околоушной железы.

 

Щечноглоточная фасция покрывает щечную мышцу и глотку. Этафасция развита довольно слабо.


 

 

Глава четвертая

 

УЧЕНИЕ О ВНУТРЕННИХ ОРГАНАХ

 

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

 

Внутренними органами принято называть органы, расположенные преимущественно в полостях тела (грудной, брюшной, полости таза).

 

К внутренностям (внутренним органам) относятся органы пищева­ рительной, дыхательной и мочеполовой систем. Органы пищевари­ тельной системы обеспечивают организм питательными веществамии выводят остатки пищи. Дыхательная система снабжает организм кислородом и удаляет углекислый газ. Мочевые органы выводят из организма вредные продукты обмена веществ. Половые органы вы­ полняют функцию размножения, воспроизведения себе подобных.

 

В развитии внутренних органов принимают участие все зароды­ шевые листки (см. стр. 44).

 

Внутренние органы разделяются на полые (трубчатые) и паренхи­ матозные, или железы. Первые служат для проведения и переработки содержимого, вторые выделяют секреты (соки). Все полые, или труб­ чатые, органы имеют общий план строения. Их стенка состоит из трех основных оболочек: слизистой, мышечной и серозной (рис. 70).

 

Слизистая оболочка выполняет защитную, секреторную, всасы­ вательную и другие функции. Основу слизистой оболочки составля­ ет рыхлая волокнистая соединительная ткань, содержащая сосуды и нервы. Со стороны просвета органа слизистая оболочка покрыта эпи­ телием, который в одних органах может быть многослойным плос­ким, в других - цилиндрическим, в третьих - кубическим. Он обра­ зует железы, выделяющие свои продукты - секреты - в полость дан­ ного органа. По строению различают железы альвеолярные, трубча­ тые и смешанные, а помимо этого - простые, разветвленные и слож­ ные. Самыми простыми железами являются одноклеточные (напри­ мер, бокаловидные клетки кишечника, выделяющие слизь). У круп­ ных, сложно построечных желез секреторный эпителий находится только в области слепого конца, выделение же секрета в полость органа происходит через выводные протоки, в стенке которых име­ ется слой гладкой мышечной ткани. Железы пищеварительной, ды­ хательной и мочеполовой систем относят к внешнесекреторным, вы-


 

230 231


 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 340 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)