АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

УЧЕНИЕ О ВНУТРЕННИХ ОРГАНАХ. тельный канал. Все три тела покрыты общей фасцией и кожей

Прочитайте:
  1. I. Получение гидрофобных коллоидных растворов
  2. I. Свищи, обусловленные патологическими процессами в брюшной полости и её органах.
  3. II. Получение гидрофильных золей и эмульсий
  4. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава полезного ископаемого
  5. IV. Изучение технологических свойств руд
  6. V. Обручение
  7. X. Гигиеническое воспитание и обучение
  8. А. Инфаркты в органах большого круга кровообращения
  9. Анатомия внутренних органов
  10. Б. Изучение буферных свойств сыворотки крови

 

тельный канал. Все три тела покрыты общей фасцией и кожей. Кро­ ме того, каждое из них имеет собственную белочную оболочку, от которой внутрь тела отходят перекладины. В зависимости от степе­ ни наполнения тел кровью плотность члена и его величина изменя­ ются: происходит эрекция. Губчатое тело мочеиспускательного ка­ нала имеет расширения, из которых одно образует головку полово­ го члена, а другое, в области корня, — его луковицу (см. рис. 88). Половой член прикрепляется к лонному сращению при помощи связки. Другая связка идет от белой линии живота и охватывает пещеристые тела с боков.

 

Пещеристые тела полового члена начинаются по сторонам моче­половой диафрагмы от седалищных костей и покрыты седалищно-пещеристой мышцей. Основание губчатого тела— луковица — начи­ нается от середины мочеполовой диафрагмы и покрыто луковично-губчатой мышцей.

 

Мужская промежность представляет собой область, расположен­ ную ниже дна малого таза, в которой находятся наружные половые органы и задний проход. Дно малого таза можно разделить на два отдела треугольной формы, границей между которыми служит ли­ ния, проходящая между седалищными буфами. Отдел, расположен­ ный спереди от этой линии, носит название мочеполовая диафрагма; отдел, расположенный сзади — диафрагма таза.

 

В области заднего отдела находится конечный участок прямой кишки, окруженный мышцей — наружным сфинктером заднего прохода. Задний отдел сверху образован мышцей, поднимающей задний проход, которая начинается не только сзади и с боков, но от­ части и спереди — от стенки малого таза и, направляясь кзади, охва­ тывает прямую кишку. Эта мышца построена наподобие воронки, которая суживается кнутри и книзу.

 

На границе между мочеполовой диафрагмой и диафрагмой таза располагается небольшая поверхностная поперечная мышца про­ межности, идущая от седалищного бугра по направлению кнутри, к так называемому сухожильному центру промежности.

 

Мочеполовая диафрагма состоит из глубокой поперечной мышцыпромежности, расположенной между костями лобковой дуги. В этой мышце имеется отверстие для прохождения мочеиспускательного канала, около которого она образует сфинктер мочеиспускательного канала. Последний представляет собой небольшую мышцу из круго­ вых мышечных волокон. На мочеполовой диафрагме со стороны ма­ лого таза расположена предстательная железа и дно мочевого пузыря, а снаружи — корень полового члена.


 

М О Ч Е П О Л О В А Я С И С Т Е М А

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 299 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)