АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

УЧЕНИЕ О ВНУТРЕННИХ ОРГАНАХ. тельное количество потовых и сальных желез

Прочитайте:
  1. I. Получение гидрофобных коллоидных растворов
  2. I. Свищи, обусловленные патологическими процессами в брюшной полости и её органах.
  3. II. Получение гидрофильных золей и эмульсий
  4. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава полезного ископаемого
  5. IV. Изучение технологических свойств руд
  6. V. Обручение
  7. X. Гигиеническое воспитание и обучение
  8. А. Инфаркты в органах большого круга кровообращения
  9. Анатомия внутренних органов
  10. Б. Изучение буферных свойств сыворотки крови

 

тельное количество потовых и сальных желез. В области передневерх-него отдела больших половых губ оканчиваются круглые связки мат­ ки. Кнутри от больших губ располагаются малые половые губы, пред­ ставляющие собой, как и большие губы, складки кожи. Однако они не имеют волос и покрыты тонким слоем эпидермиса, среди которого расположены сальные железы. Цвет малых губ розовый.

 

Пространство между малыми половыми губами носит название преддверие влагалища. Задние концы малых губ сходятся друг с дру­гом, образуя уздечку. Передний конец каждой губы расщепляется на две складки, из которых медиальная прикрепляется к клитору, а ла­ теральная идет спереди и сверху от него, соединяясь с такой же склад­ кой противоположной стороны.

 

В преддверии влагалища открывается несколько отверстий: вход во влагалище, мочеиспускательный канал, выводные протоки боль­ ших желез преддверия, которые расположены у заднего конца малых половых губ и соответствуют бульбоуретальным железам у мужчин. Большие железы преддверия имеют альвеолярно-трубчатое строе­ ние. Их секрет служит для увлажнения стенок влагалища.

 

Спереди от входа во влагалище находится наружное отверстие мочеиспускательного канала.

 

Клитор состоит из двух пещеристых тел, соответствующих пеще­ристым телам мужского полового члена, но имеющих сравнительно небольшую величину. При наполнении кровью пещеристых тел клитора его размеры обычно составляют 2—2,5 см. Клитор состоит из ножки, тела и спереди оканчивается головкой. С лобковым симфи­ зом он соединен при помощи связки.

 

Луковица преддверия расположена в основании складок большихгуб и является образованием, которое соответствует губчатому телу полового члена у мужчин. Она одета белочной оболочкой и содержит венозное сплетение.

 

Наружные половые органы женщины имеют мышцы, схожие с теми, о которых было сказано при описании мужской промежности. К этим мышцам относится парная луковично-губчатая мышца, сжимаю­ щая вход во влагалище. Она начинается от сухожильного центра про­ межности, охватывает большую железу преддверия, луковицу преддве­ рия, вход во влагалище, своими сухожильными пучками соединяясь ниже клитора с такой же мышцей противоположной стороны. Седалищ-но-пещеристая мышца идет от седалищной кости к клитору. При своемсокращении она способствует набуханию его пещеристых тел.

 

Женская промежность имеет отличия от мужской промежности в области мочеполовой диафрагмы, в области же диафрагмы таза ка-



Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 302 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)