АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Препараты, тормозящие высвобождение гистамина из клеток-мишеней аллергии

Прочитайте:
  1. III КЛАСС (препараты, тормозящие реполяризацию)
  2. III. Препараты, действующие на Рении-ангиотензнвную систему.
  3. А) развитие аллергии
  4. А. Препараты, применяемые для специфической профилактики, терапии и диагностики бактериальных инфекций.
  5. АЛЛЕРГИИ
  6. Альтернативные способы лечения аллергии
  7. БИФИ-ФОРМ Bifiform антидиарейные микробные препараты,пробиотик
  8. В) Постановка кардиостимулятора, гипотензивные препараты, ИАПФ, нитраты
  9. Выберите препараты, обладающие раздражающим действием: 1. Финалгон; 2. Танин; 3. Капсикам; 4. Новокаин.
  10. Высвобождение обиженного плачущего ребенка

К этой группе принято относить Н1-блокаторы разных химических групп, обладающие, помимо антигистаминного действия, способностью тормозить активацию клеток-мишеней аллергии. Кетотифен, оксатомид и ацеластин используют в лечении как аллергических ринитов, конъюнктивитов, крапивницы, атопического дерматита, так и при бронхиальной астме. Обычно наблюдаемые побочные эффекты от применения этих препаратов оказываются характерными для Н1-антагонистов.

Регуляторы и стабилизаторы клеточных функций
Препараты кромоглициевой кислоты.
Поводом для создания препаратов, действие которых направлено на торможение функции клеток-мишеней аллергии, послужила теория нецитотоксического вовлечения в аллергический ответ клеток-мишеней аллергии. Первым препаратом, обладающим таким действием, стал кромогликат натрия, применяющийся в нашей стране с 1970-х годов. Кромогликат натрия длительно присутствует на слизистой оболочке, медленно абсорбируется, обеспечивая тем самым длительность действия. Высокой степенью ионизации молекулы кромогликата натрия объясняется то, что он не проникает в клетки, не метаболизируется и экскретируется в неизменном виде. Тем же свойством объясняется чрезвычайно низкая частота побочных эффектов. Недокромил – еще один представитель этой группы препаратов, обладающий теми же свойствами, очень медленно абсорбирующийся из легких, выводящийся в неизменном виде с мочой и через желудочно-кишечный тракт.
Действие этих препаратов распространяется на многие клетки, участвующие в аллергическом ответе, они тормозят как раннюю, так и позднюю фазы аллергической реакции, причем спектр действия недокромила более широк, чем кромогликата натрия. Обладая высокой терапевтической эффективностью при легкой и среднетяжелой бронхиальной астме, аллергическом рините, аллергическом конъюнктивите, препараты этой группы практически не имеют побочных эффектов.
Антилейкотриеновые препараты. В 1980-е годы была доказана роль метаболитов арахидоновой кислоты в механизме развития аллергической реакции. Экспериментально показано, что лейкотриены оказывают как прямое бронхоконстрикторное воздействие, так и увеличивают секрецию мокроты, участвуют в высвобождении других провоспалительных агентов. Полагают, что лейкотриены играют ключевую роль в патогенезе аспириновой астмы и астмы физического усилия. Все вышесказанное объясняет интерес к фармакологическим продуктам, способным ингибировать продукцию лейкотриенов или стать антагонистами их действия.
В последние годы синтезированы 4 группы антилейкотриеновых препаратов, из которых в широкой терапевтической практике используют ингибиторы 5-липооксигеназы (зилеутон) и антагонисты рецепторов цистеиновых лейкотриенов (зафирлукаст, монтелукаст). Применение этих медикаментов при бронхиальной астме позволяет уменьшить проявления заболевания, улучшить функциональные показатели дыхания и сократить потребность в других противоастматических препаратах. При этом перечень противопоказаний к применению антилейкотриеновых препаратов невелик (гиперчувствительность к данному препарату и его ингредиентам).
Агонисты бета-адренергических рецепторов. Создание агонистов бета-адренергических рецепторов (бета-агонистов) как противоаллергических средств было обосновано двумя предпосылками. Во-первых, известными данными о высокой антианафилактической активности симпатомиметиков (в первую очередь адреналина), во-вторых, учением о разных типах адренорецепторов. Результатом стимуляции бета2-адренорецепторов в легочной ткани является расслабление гладкой мускулатуры и, соответственно, расширение бронхов. Вместе с тем через бета-рецепторы опосредуются следующие эффекты: повышение мукоцилиарного клиренса, секреторной активности слизистых желез, образование сурфактантов, влияние на холинергическую передачу возбуждения. Широко представлены бета-рецепторы на клетках воспаления, участвующих в аллергическом ответе.
От степени сродства агонистов бета2-рецепторов к бета1-рецепторам зависит выраженность нежелательных побочных эффектов противоаллергических (противоастматических) средств на сердечную мышцу. Тропность к бета1-адренергическим рецепторам сердечной ткани у агонистов бета2-рецепторов оказывается наивысшей у фенотерола и формотерола, а наименьшей – у сальбутамола и сальметерола.
Появление бета2-агонистов пролонгированного действия не означает, что они вообще должны заменить бета2-агонисты кратковременного действия. Выбор терапевтического использования тех и других препаратов зависит от особенностей проявления бронхоспазма и нарушения бронхиальной проходимости. Несомненно, создание бета2-агонистов длительного действия значительно расширяет возможности лекарственного контроля течения бронхиальной астмы, в частности “ночной” астмы. Важно подчеркнуть, что вообще бета2-агонисты являются единственными и незаменимыми фармакологическими препаратами, обеспечивающими быстрое снятие приступов удушья при бронхиальной астме (табл. 2).
Теофиллин. Является практически единственным представителем метилксантинов, используемым в противоастматической терапии. Применяемый в клинической практике с 1920-х годов теофиллин до сих пор сохраняет секрет механизма своего терапевтического действия. Наиболее распространена точка зрения, что главным противоастматическим свойством теофиллина является его слабое бронхолитическое действие. Кроме того, доказано, что этот препарат повышает сократительную способность дыхательной мускулатуры, уменьшает остаточный объем воздуха в легких, является слабым стимулятором дыхания, стимулирует функцию реснитчатого эпителия. В терапевтических дозах теофиллин влияет на клеточные системы, участвующие в запуске, формировании и поддержании аллергического воспаления.
Эуфиллин (сочетание теофиллина с 1,2-этилендиамином) в основном используется для купирования острых приступов бронхоспазма или планово используется как средство базисной терапии. Существуют также пролонгированные формы теофиллина для перорального применения с двукратным или однократным режимом применения в сутки (теопэк, теотард, ретафил, эуфилонг), используемые в плановом лечении бронхиальной астмы.
Глюкокортикостероиды (ГКС). Являются эффективными противоаллергическими и противовоспалительными средствами. За более чем 50-летний период их применения в качестве противоаллергических средств накоплен большой опыт, получено много оригинальных синтетических соединений с ГКС-активностью, разработаны разнообразные лекарственные формы, обеспечивающие направленное действие на ткани, в которых развивается аллергическая реакция. Противоаллергическое действие ГКС заключается в одновременном воздействии на большинство клеток, вовлекаемых в аллергический процесс (табл. 3).
Возможность местного использования ГКС коренным образом изменила тактику ведения больных аллергическими заболеваниями. Преимуществами фармакологического противоаллергического эффекта местных ГКС является одновременное торможение как ранней, так и поздней фазы аллергического ответа и угнетение всех симптомов аллергического воспаления без риска возникновения побочных реакций, свойственных кортикостероидам системного действия.
Максимальное лечебное действие топических ГКС наступает через несколько дней от начала регулярного применения препарата. В том случае, если исходно выражена заложенность носа и (или) бронхоспазм, требуется предварительное использование сосудосуживающих препаратов для облегчения носового дыхания или бронхолитиков для доставки лечебных доз кортикостероида на слизистую. При тяжелом течении аллергического заболевания может потребоваться курс системных ГКС как парентерального, так и перорального применения.
На фармакологическом рынке России широко представлены следующие препараты этой группы: беклометазон дипропионат (для эндобронхиального применения и и для эндоназального применения), флутиказон пропионат (для эндобронхиального применения и для эндоназального применения), мометазон (для эндоназального применения). Эти лекарственные средства обладают высокой терапевтической эффективностью. К наиболее общим нежелательным эффектам топических стероидов относят редко возникающие симптомы в виде раздражения в носу, жжения, сухости, чиханья, кровотечения из носа.
В настоящее время получили широкое распространение комбинированные препараты топических ГКС с пролонгированными бета-агонистами (серетид – сальметерол + фликсотид, симбикорт – формотерол + будесонид), применение которых оправдано при выраженных признаках аллергического воспаления и при тяжелых приступах удушья.
В лечении кожных форм аллергических заболеваний важнейшую роль играют местные ГКС, действие которых направлено на устранение острых и подострых кожных проявлений (экссудации, инфильтрации, кожного зуда), восстановление поврежденного эпителия, лечение вторичной кожной инфекции, защиту кожи от повреждающих факторов внешней среды. С этой целью используют кремы, мази, лосьоны и другие формы препаратов. Эти препараты обладают высокой эффективностью и безопасностью.
По силе действия выделяют 4 класса местных ГКС:
– слабой силы действия: гидрокортизоновая мазь, преднизолоновая мазь;
– умеренной силы действия: гидрокортизона бутират, флуметазон;
– сильного действия: бетаметазон, метилпреднизолона ацепонат, мометазон, триамцинолон, флуоцинолона ацетонид;
– очень сильного действия: клобетазол.
Существует множество комбинированных препаратов местного применения, состоящих из ГКС-препарата и противомикробного и/или противогрибкового средства: целестодерм В с гарамицином, оксикорт, тридерм, гиоксизон, травокорт и др.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 419 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)