АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Применение методов генной инженерии особо оправдано в следующих случаях.

Прочитайте:
  1. II. Понятие развития имеет ограниченное применение для науки истории и часто служит причиной помех и препятствий
  2. III. Применение селективных НПВС.
  3. БЕЗРЕЦЕПТУРНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НПВС
  4. В настоящее время при хронических гепатитах В и С наиболее эффективным методом лечения является применение иммунотерапии, которая проводится в течении 6-12 месяцев.
  5. Вопрос: Применение вакцин.
  6. Вредные стороны совокупления, связанные с этим состоянием, и злокачественность некоторых его способов
  7. ВЫБОР МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПРОФИЛАКТИКИ
  8. ГЛАВА 11. ПРИМЕНЕНИЕ ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ГЕМОФИЛИЧЕСКИХ АРТРОПАТИЯХ
  9. Диарея и колит, вызванные применением антибиотиков
  10. ДИЕТОЛОГИ НАЗВАЛИ 7 СПОСОБОВ УСКОРИТЬ МЕТАБОЛИЗМ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ

Невозможностькультивироватьмикроорганизм-продуцент. В частности, возбудители сифилиса, проказы, малярии не растут на искусственных средах. Поэтому для получения вакцинных или диагностических препаратов гены, кодирующие синтез необходимых Аг, выделяют и встраивают в геном легко культивируемых микроорганизмов (например, кишечной палочки).

Высокаяопасностьзараженияприработеспатогенными микроорганизмами. В таких случаях идентифицируют основные Аг возбудителя и встраивают кодирующие их гены в геномы безопасных микроорганизмов. В частности, выращиванием рекомбинантных штаммов кишечной палочки и дрожжей получены основные Аг ВИЧ (например, р24, gp41, gp120).

Высокаястоимостьпродуктов, получаемыхтрадиционнымиметодами. В частности, методом генной инженерии получают многие цитокины (Ѓ-ИФН, ИЛ, миелопептиды) и гормоны (инсулин, соматотропный гормон).

Особое значение имеет создание методами генной инженерии диагностических, лечебных и профилактических препаратов, ранее получаемых дорогостоящими методами. Чаще всего это продукты, выделяемые из крови иммунизированных доноров, — животных и людей. Технология получения гибридом основана на выделении от доноров клеток-продуцентов и их слияния с миеломными (опухолевыми) клетками. В результате образуется гибридная клетка — гибридома, способная быстро и бесконечно размножаться на искусственных питательных средах и синтезировать необходимые продукты. Подобным способом часто получают АТ. Предшественники гибридЏм —плазматические клетки, синтезирующие Ig определённого типа. Поэтому получаемые продукты получили название моноклональных АТ (рис. 71).

Ы Вёрстка! Рисунок 07 - 01

Рис. 71. Схема получения поликлональных (А) и моноклональных (Б) АТ.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 525 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)