АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Патогенез и патанатомия.

Прочитайте:
  1. II. ПАТОГЕНЕЗ
  2. IX. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ.
  3. V.Этиология и патогенез.
  4. XII. Этиология и патогенез
  5. Адаптація і компенсація в патогенезі.
  6. Алкоголизм этиологиясы мен патогенезі
  7. Аллергия. Виды, общая этиология и патогенез. Методы десенсибилизации организма.
  8. Амебиаз Патогенез и патологоанатомическая картина.
  9. Амебиаз. Этиология, эпидемиология, патогенез и патанатомия.
  10. Амебиаз. Этиология, эпидемиология, патогенез и патанатомия.

Этиология.

Возбудитель - брюшнотифозная палочка (Salmonellia typhi), относящаяся к роду сальмонелл, описана в 1880 году Эбертом (п. Эберта) - грамотрицательная подвижная палочка, спор и капсул не образует. По внешнему виду неотличима от других возбудителей тифо-паратифозной группы, отдифференцировать возбудителей можно только по серологическим и биохимическим свойствам. Возбудитель имеет сложную антигенную структуру, что имеет значение для серологической диагностики (соматический - О-антиген и Vi-антиген – антиген вирулентности, жгутиковый - Н-антиген). Возбудители устойчивы во внешней среде. В воде и почве они могут сохраняться от нескольких дней до нескольких месяцев. Бактерии хорошо переносят низкие температуры, при нагревании быстро погибают (при кипячении мгновенно). Дезинфицирующие средства инактивируют возбудителя в течение нескольких минут (обычные концентрации). Бр. палочка хорошо растет на питательных средах, лучше на желчном бульоне (среда Раппопорт). Бр. палочка в организме человека находится в кишечнике (кале), в печени (желчи), в почках (моче), в крови, в красном костном мозге, поэтому может быть выделена из крови, мочи, желчи, кала, пунктата костного мозга и из розеол - элементов сыпи.

 

Эпидемиология.

Источник инфекции человек: больной и бактерионоситель. Наибольшее количество бактерий выделяется в разгар болезни, однако заразительность начинается с первых дней продромального периода. Значительную опасность для окружающих представляют лица с легкими формами и бактерионосители (особенно опасно бактерионосители, работающие в детских учреждениях, на пищевых объектах и объектах водоснабжения).

Механизм передачи: фекально-оральный.

Пути передачи: водный, пищевой, контактно-бытовой.

В настоящее время брюшной тиф может встречаться в виде вспышек в отдельных регионах. Водные вспышки эпидемии возникают при загрязнении источников водоснабжения сточными водами, неисправности водопроводной и канализационной систем. В Тюменской области вспышки брюшного тифа встретиться могут, так как в области проживает много бактерионосителей. Данный факт связан с распространением краевой инвазии - описторхоза. Возможно, сказывается и низкий уровень жизни (вахтовые поселки). Сезонное повышение заболевания наблюдается в летне-осеннее время. После перенесенной инфекции сохраняется стойкий иммунитет.

Патогенез и патанатомия.

Возбудитель попадает в организм через рот. В желудке, тонком кишечнике часть микробов гибнет, выделяя эндотоксин, часть микробов через лимфоидные образования кишечника проникает в регионарные лимфатические узлы. В лимфатическом аппарате кишечника (пейеровы бляшки и солитарные фолликулы) микробы размножаются, вызывают воспалительный процесс. Часть микробов попадает в лимфоток и заносится в брыжеечные лимфатические узлы - это время соответствует инкубационному периоду. Попадание бактерий в кровь и развитие бактериями совпадает с началом лихорадочного периода, разрушение бактерий в крови совпадает с развитием синдрома общей интоксикации, поражением Ц.Н.С., вегетативной нервной системы. Часть микробов рассеивается в различные органы и ткани. С 8-9 дня болезни бактерии выводятся из организма. Формирование иммунитета определяет санацию и выздоровление. Сохранение локальных очагов приводит к возникновению повторной бактеримии и развитию рецидивов.

Циклическое течение брюшного тифа согласуется с изменениями в тонкой кишке: 1-я неделя болезни - набухание лимфоидной ткани тонкой кишки, 2-я неделя - некроз лимфоидных образований, 3-я неделя - отторжение некротизированных элементов ткани и образование язв, 4-я неделя - язвы очищаются, 5-я и 6-я неделя язвы заживают. Некроз и язвы могут привести к перфорации кишки и развитию кишечного кровотечения.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 307 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)