АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Иммунный ответ при вирусных инфекциях

Прочитайте:
  1. I. Доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг (инвестор самостоятельно несет ответственность за определение и выплату налогов в бюджет Республики Казахстан)
  2. II. тип. Для каждого вопроса, пронумерованного цифрой, подберите один или несколько ответов (один и тот же ответ может быть использован несколько раз).
  3. Антигенпрезентирующие клетки: виды, роль в формировании клеточного и гуморального иммунного ответа.
  4. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  5. Аутоиммунный тиреоидит (зоб Хашимото)
  6. Аутоиммунный тиреоидит — приговор или обратимое состояние?
  7. Аутоиммунный хронический активный гепатит
  8. В гуморальном иммунном ответе эффекторными клетками являются В-лимфоциты. Регуляцию антителообразования осуществляют Т-хелперы и Т-супрессоры.
  9. В зависимости от природы агента, вызывающего ответ организма, выделяют иммуногенную и неиммуногенную реактивность.
  10. В послеродовом периоде проводится регулярное и тщательное наблюдение ЗА состоянием родильницы с заненесеним соответствующих показателей к Таблице 2 (Дополнение 4).

Исход вирусных инфекций зависит от функциональной активности защитных факторов, ограничивающих диссеминирование либо элиминирующих инфекционный агент из поражённых тканей. В то же время, выздоровление при острых вирусных инфекциях в значительной степени обусловлено действием неиммунных механизмов, таких как лихорадочная реакция, синтез ИФН и активность естественных киллеров (NK-клетки). Это связано с тем, что вирусные инфекции имеют короткий инкубационный период, а быстрая репродукция в первичном очаге и разнос возбудителя с кровотоком осуществляются до образования значимых титров вируснейтрализующих АТ и формирования цитотоксических механизмов. Определённую роль в удалении вирусов играют фагоциты, поглощающие возбудитель, изолирующие и разрушающие инфицированные клетки. В ходе вирусных инфекций вырабатываются Ig классов M, G и А, но внутриклеточное персистирование часто защищает вирусы от нейтрализующего действия АТ. Выздоровление при хронических инфекциях в значительной степени обусловлено активностью цитотоксических иммунных механизмов, разрушающих инфицированные клетки (рис. 1012).

Ы Вёрстка. Вставить рисунок 10–12.cdr

Рис. 1012. Основные механизмы, направленные на элиминацию патогенных вирусов из организма человека. После проникновения в организм вирусы подвергаются воздействию димеров IgA на слизистых оболочках (1). NK-клетки распознают изменённые молекулы MHC II на поверхности инфицированных вирусом клеток и убивают их (2). В кровотоке вирусы опсонизируются сывороточными IgM, IgG и компонентами комплемента, а затем поглощаются фагоцитами в ходе опсонин-опосредованного фагоцитоза (3). Интерфероны вызывают развитие «антивирусного состояния» у неинфицированных клеток, делая их нечувствительными к заражению (4). Иммунные механизмы удаления вирусов из организма (5) включают уничтожение инфицированных вирусом клеток под действием комлементзависимых, антителозависимых (макрофаги и K-клетки) и антителонезависимых (Т-киллеры) цитоксических механизмов.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 493 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)