АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Классы Ig

Прочитайте:
  1. Запрещенные классы веществ и запрещенные методы
  2. Классы графов.
  3. Классы иммуноглобулинов, строение и функции.
  4. Классы условий труда по показателям напряженности трудового процесса
  5. Классы условий труда по показателям тяжести трудового процесса
  6. Концепция ПДК, теория токсичности. Способы установления ПДК. Классы опасности вредных веществ.
  7. Средний школьный возраст (5-7 классы).
  8. Структура молекулы антитела. Константные и вариабельные участки легких и тяжелых полипептидных цепей, определяемые ими свойства антител. Классы и типы иммуноглобулинов.
  9. Уровни доказательности и классы рекомендации.

Константные участки лёгких цепей бывают двух типов — каппа (k) и лямбда (l); константные участи тяжёлых цепей представлены пятью основными формами — мю (ї), гамма (€), дельта (¦), альфа (Ѓ) и эпсилон (e). Каждая из них ассоциирована с отдельным классом Ig. Выделяют 5 классов АТ: IgA, IgD, IgE, IgG и IgM (рис. 109, табл. 108). Молекулы IgG, IgD и IgE представлены мономерами, IgM — пентамерами; молекулы IgA в сыворотке крови — мономеры, а в экскретируемых жидкостях (слёзная жидкость, слюна, секреты слизистых оболочек) — димеры.

Ы Вёрстка. Вставить рисунок 10–09

Рис. 109. Организация молекул Ig различных классов. IgD, IgE, IgG представлены в форме мономеров, IgA — моно- и димеров, IgM — пентамеров.

Таблица 108. Основные свойства Ig

Структура и свойства IgG IgA IgM IgD IgE
Содержание в сыворотке крови, г/л 8–17 1,4–3,2 0,5–1,9 0,03–0,2 0,002–0,004
Наличие в секретах + +++ + ? +
Молекулярная масса, кД   160–400      
Н-цепь Ѓ ї ¦ e
Количество мономеров   1, 2, 3      
J-цепь + +
Валентность   2–6      
Период полураспада в сыворотке крови, сут 21*        
Функции:          
активация комплемента (классический путь) ++ ± +++
опсонизация +++ +
агглютинация + +++ +
преципитация + + ?
противовирусная активность ++ +++ + ? ?
сенсибилизация тучных клеток +

* Период полураспада IgG3 — 7 сут. + — признак или свойство выражены слабо; ++ — признак или свойство выражены умеренно; +++ — признак или свойство выражены сильно; – — признак или свойство не выражены или отсутствуют;? — наличие признака или свойства не изучено.

IgM синтезируются при первичном попадании Аг в организм. Пик образования приходится на 4–5-е сутки с последующим снижением титра. Образование IgM к некоторым Аг (например, жгутиковым Аг бактерий) осуществляется постоянно. К IgM относят значительную часть АТ, вырабатывающихся к Аг грамотрицательных бактерий. Наличие IgМ к Аг конкретного возбудителя указывает на острый инфекционный процесс. Молекула IgM — пентамер; пять cубъединиц соединены J-цепью [от англ. joining, связывающий], в результате чего молекула IgM приобретает 10 Аг-связывающих участков. Молекулы IgM опсонизируют, агглютинируют, преципитируют и лизируют содержащие Аг структуры, а также активируют систему комплемента по классическому пути (для комплементзависимого лизиса бактерии достаточно одной молекулы IgM).

IgG — основной клаcc АТ (до 75% всех Ig), защищающий организм от бактерий, вирусов и токсинов. После первичного контакта с Аг синтез IgМ обычно сменяется образованием IgG. Максимальные титры IgG при первичном ответе наблюдают на 6–8-е сутки. Обнаружение высоких титров IgG к Аг конкретного возбудителя указывает на то, что организм находится на стадии реконвалесценции или конкретное заболевание перенесено недавно. В особо больших количествах IgG синтезируется при вторичном ответе. IgG представлены 4 подклассами: IgG1, IgG2, IgG3 и IgG4; их относительное содержание (в %) составляет соответственно 66–70, 23, 7–8 и 2–4. IgG непосредственно участвуют в реакциях иммунного цитолиза, реакциях нейтрализации, а также усиливают фагоцитоз, действуя как опсонины и связывая рецепторы Fc-фрагмента в мембране фагоцитирующих клеток (в результате этого фагоциты эффективнее поглощают и лизируют микроорганизмы). Только IgG способны проникать через плаценту, что обеспечивает формирование у плода пассивного иммунитета.

IgA циркулируют в сыворотке крови (составляет 15–20% от всех Ig), а также секретируются на поверхность эпителиев. Присутствуют в слюне, слёзной жидкости, молоке и на поверхности слизистых оболочек. АТ класса IgG усиливают защитные свойства слизистых оболочек пищеварительного тракта, дыхательных, половых и мочевыделительных путей. В сыворотке крови IgA циркулируют в виде двухвалентных мономеров; в секретируемых жидкостях преобладают четырёхвалентные димеры, содержащие одну J-цепь и дополнительную полипептидную молекулу (синтезируемый эпителиальными клетками секреторный компонент). Эта молекула присоединяется к мономерам IgA в ходе их транспорта через эпителиальные клетки на поверхность слизистых оболочек. Секреторный компонент участвует не только в связывании молекул IgA, но обеспечивает их внутриклеточный транспорт и выделение на поверхность слизистых, а также защищает IgA от переваривания протеолитическими ферментами (рис. 1010). Молекулы IgA участвуют в реакциях нейтрализации и агглютинации возбудителей. Кроме того, после образования комплекса Аг–АТ они участвуют в активации комплемента по альтернативному пути.

Ы Вёрстка. Вставить рисунок 10–10

Рис. 1010. Схема образования димеров IgA. Fc-фрагмент IgA взаимодействует со своим рецептором в мембране базальной части эпителиальной клетки. Образовавшийся комплекс проникает в клетку путём опосредованного рецепторами эндоцитоза. IgA отщепляется от рецептора, взаимодействует с секреторным компонентом и J-цепью и секретируется в виде димеров через апикальную часть эпителиальной клетки.

IgE специфически взаимодействуют с тучными клетками и базофильными лейкоцитами, содержащими многочисленные гранулы с БАВ. Их выделение из клетки (дегрануляция) вызывает резкое расширение просвета венул и увеличение проницаемости их стенки. Подобную картину можно наблюдать при аллергических реакциях (например, бронхиальной астме, аллергическом рините, крапивнице). Аг-связывающие Fab-фрагменты молекулы IgЕ специфически взаимодействуют с Аг, попавшим в организм. Сформированный иммунный комплекс взаимодействует с рецепторами Fc-фрагментов IgE, встроенных в клеточную мембрану базофила или тучной клетки. Это взаимодействие и является сигналом для дегрануляции с высвобождением гистамина и других БАВ и развёртыванием острой аллергической реакции. Защитные свойства IgE направлены преимущественно против гельминтов (нематод). Синтез IgE увеличивается при паразитарных инвазиях, IgE-моноклональной миеломе, а также первичных иммунодефицитах (атаксия-телеангиэктазия, синдромы ВЋскотта–Олдрича, НезелЏфа, Ди ДжЏрджи).

IgD. Биологическая роль этой разновидности АТ не установлена. IgD обнаруживают на поверхности развивающихся B-лимфоцитов; в сыворотке крови здоровых лиц присутствует в очень низкой концентрации. Содержания IgD достигает максимума к 10 годам жизни; некоторое увеличение титров отмечают при беременности, у больных бронхиальной астмой, системной красной волчанкой и лиц с иммунодефицитами.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 806 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)