АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Строение глаза. Оболочки глаза. Сосудистая оболочка глаза. Особенности кровоснабжения глаза. Роль пигментного эпителия в метаболизме сетчатки.

Прочитайте:
  1. A) Строение проводящей системы сердца
  2. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  3. I. ОПИСАНИЕ АРТЕРИЙ ТВЕРДОЙ МОЗГОВОЙ ОБОЛОЧКИ СПИННОГО МОЗГА
  4. I. Особенности кровообращения плода
  5. I. Слизистая оболочка
  6. II. Анатомо-функциональные особенности органа зрения.
  7. III. Мышечная оболочка – мышечная основа
  8. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  9. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  10. VIII.4.2. Сердечно-сосудистая система

Он легко вращается вокруг разных осей: вертикальной (вверх-вниз), горизонтальной (влево-вправо) и так называемой оптической оси. Вокруг глаза расположены три пары мышц, ответственных за перемещение глазного яблока [и обладающих активной подвижностью]: 4 прямые (верхняя, нижняя, внутренняя и наружная) и 2 косые (верхняя и нижняя). Этими мышцами управляют сигналы, которые нервы глаза получают из мозга. В глазу находятся, пожалуй, самые быстродействующие двигательные мышцы в организме человека. Так, при рассматривании (сосредоточенной фокусировке) иллюстрации, наприм., глаз совершает за сотую долю секунды огромное количество микродвижений. Если же вы задержали (сфокусировали) взгляд на одной точке, глаз при этом непрерывно совершает небольшие, но очень быстрые движения-колебания. Их количество доходит до 123 в секунду.

Глазное яблоко отделено от остальной части глазницы плотным фиброзным влагалищем — теноновой капсулой (фасцией), позади которой находится жировая клетчатка. Под жировой клетчаткой скрыт капиллярный слой

Конъюнктива — соединительная (слизистая) оболочка глаза в виде тонкой прозрачной плёнки покрывает заднюю поверхность век и переднюю часть глазного яблока поверх склеры до роговицы (образует при открытых веках — глазную щель). Обладая богатым сосудисто-нервным аппаратом, конъюнктива реагирует на любые раздражения (конъюнктивальный рефлекс, см. Зрительная система).

Глазное яблоко состоит из трех оболочек: наружной, средней и внутренней. Наружная оболочка глаза состоит из склеры и роговицы. Склера (белок глаза) – прочная наружная капсула глазного яблока – выполняет роль кожуха. Роговица – наиболее выпуклая часть переднего отдела глаза. Это прозрачная, гладкая, блестящая, сферичная, чувствительная оболочка. Роговица – это, образно говоря, объектив, окно в мир. Средняя оболочка глаза состоит из радужки, ресничного тела и сосудистой оболочки. Эти три отдела составляют сосудистый тракт глаза, который располагается под склерой и роговицей. Радужка (передний отдел сосудистого тракта) – выполняет роль диафрагмы глаза и располагается позади прозрачной роговицы. Она представляет собой тонкую пленку, окрашенную в определенный цвет (серый, голубой, коричневый, зеленый) в зависимости от пигмента (меланина), определяющего цвет глаз. У людей, живущих на Севере и Юге, как правило, разный цвет глаз. У северян в основном глаза голубые, у южан – карие. Это объясняется тем, что в процессе эволюции у людей, проживающих в Южном полушарии, образуется больше темного пигмента в радужке, так как он защищает глаза от неблагоприятного действия ультрафиолетовой части спектра солнечного света. Внутреннее строение органа зрения. Склера, роговица,радужка

Сосудистая оболочка глаза — это средняя оболочка глаза, размещенная непосредственно под склерой. Мягкая, пигментированная, богатая сосудами оболочка, основными свойствами которой являются аккомодация, адаптация и питание сетчатки.

Увеальный тракт состоит из трех частей:

Радужка (ирис); функция: адаптация.

Цилиарное тело; функция: аккомодация, продуцирование водянистой влаги камер глаза.

Собственно сосудистая оболочка (хориоидея); функция: питание сетчатки, механический амортизатор.

В специальных клетках хроматофорах содержится пигмент, благодаря которому сосудистая оболочка образует нечто вроде темной камеры-обскуры. Это приводит к поглощению и, как следствие, предупреждению отражения световых лучей, проникших в глаз через зрачок. При этом увеличивается чёткость изображения на сетчатке.

Интенсивность пигментации увеального тракта генетически заложена и обусловливает цвет глаз.

Филогенетически за сосудистую оболочку глаза отвечают мягкая и арахноидальная оболочки мозга. Сетчатка, которую питает сосудистая оболочка, является частью нервной системы.

Воспаление сосудистой оболочки называется увеитом.

Кровоснабжение глаза

Хориоидеа — собственно сосудистая оболочка глаза. Хориоидея питает сетчатку и восстанавливает постоянно распадающиеся зрительные вещества. Она расположена под склерой.

 

Хориоидеа присутствует у всех видов млекопитающих. Хориоидея является задним отделом сосудистой оболочки глаза и представлена задними короткими реснитчатыми артериями.

Хориоидеа имеет ряд анатомических особенностей:

· лишена чувствительных нервных окончаний, поэтому развивающиеся в ней патологические процессы не вызывают болевых ощущений

· ее сосудистая сеть не анастомозирует с передними ресничными артериями, вследствие этого при хориоидитах передний отдел глаза остается интактным

· обширное сосудистое ложе при небольшом числе отводящих сосудов (4 вортикозные вены) способствует замедлению кровотока и оседанию здесь возбудителей различных заболеваний

· ограниченно связана с сетчаткой, которая при заболеваниях хориоидеи, как правило, так же вовлекается в патологический процесс

· из-за наличия перихориоидального пространства достаточно легко отслаивается от склеры. Удерживается нормальном положении в основном благодаряотходящим венозным сосудам, перфорирующим ее в области экватора. Стабилизирующую роль играют также сосуды и нервы, проникающие в хориоидею из этого же пространства.

 

Роли пигментного эпителия в метаболизме сетчатки

Пигментный эпителий сетчатки - представляет собой слой пигментированных эпителиальных клеток, который находится вне нервной части сетчатки. Он обеспечивает питательными веществами фоторецепторы и плотно связан с нижележащей сосудистой оболочкой и слабо - с фотосенсорным слоем (находится над ним). Пигментный эпителий сетчатки собственно и представляет собой пигментную часть сетчатки

Пигментный эпителий сетчатки образован одним слоем гексагональных эпителиальных клеток, имеющих большое количество меланосом, содержащих пигмент меланин. Ядра у пигментоцитов размещены ближе к базальному «светлому» полюсу, на апикальном полюсе присутствует большое количество микроворсинок (ресничек) и меланосом, которые словно укутывают внешний сегмент фоторецепторных клеток.

Мышца-расширитель зрачка происходит из пигментного эпителия сетчатки, и ее гладкомышечные клетки пигментированы.

Функции

· Поглощение света.

· Фагоцитоз отработанных дисков фоторецепторов.

· Запасание витамина А, предшественника ретиналя.

· Обеспечивает выборочную поставку необходимых питательных веществ фоторецепторам от сосудистой оболочки и отвод продуктов распада в обратном направлении.

· Пигментный эпителий обладает способностью активно отводить ионы из межклеточного пространства.

· Отвод лишнего тепла к сосудистой оболочке.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 1798 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)