АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эубиотики

Прочитайте:
  1. Дисбактериоз. Причины развития. Лабораторная диагностика. Эубиотики в лечении дисбактериоза.

Эубиотики — культуры микроорганизмов, входящих в состав нормальной микрофлоры кишечника. В качестве эубиотиков чаще используют лиофилизированные микробные культуры. Живые культуры вводят в состав кисломолочных продуктов (кефиры «Бифидо», «Бифидок», «Чудо-йогурт» и др.). Препараты назначают для коррекции дисбактериозов, развивающихся после антимикробной терапии.

Диагностические иммунные препараты

Диагностические иммунные препараты применяют для диагностики инфекционных, аллергических и аутоиммунных болезней, иммунодефицитных состояний, а также болезней злокачественного роста. Действие этих препаратов основано на выявлении клеточных и гуморальных реакций, развившихся после проникновения Аг в организм.

Антисыворотки. Наиболее известны диагностические иммунные сыворотки (антисыворотки), с помощью которых выявляют Аг возбудителей в клиническом материале, а также проводят серологическую идентификацию микроорганизмов из выделенных культур. Для установления принадлежности микроорганизмов к конкретному виду применяют видовые антисыворотки (АТ). Для распознавания Аг, общих для групп микроорганизмов одного вида, применяют групповые антисыворотки (АТ). Серовароспецифичные антисыворотки позволяют различать серологические варианты (серовары) микроорганизмов в пределах одного вида.

Инфекционные аллергены. Для выявления сенсибилизации организма инфекционными или неинфекционными Аг используют специфические растворимые Аг — аллергены. С их помощью определяют повышенную IgE-опосредованную чувствительность к различным АГ: пыльце растений, химическим веществам, пищевым продуктам, медикаментам и т.д. Наиболее часто аллергены вводят внутрикожно. Большой практический интерес представляет определение повышенной чувствительности немедленного или замедленного типа к микробным Аг. Такие препараты обозначают как диагностические инфекционные аллергены. Часть выпускают в стандартном виде, часть готовят ex tempore в лабораторных условиях. В качестве диагностических инфекционных аллергенов применяют компоненты микробных тел, а также их метаболиты (например, токсины).


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 387 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)