АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Иммуноблоттинг

Иммуноблоттинг [от англ. blot, пятно] — метод идентификации Аг (или АТ) с помощью соответствующих известных сывороток (или Аг). На практике применяют для идентификации Аг ВИЧ. Первоначально электрофорезом в полиакриловом геле выделяют Аг вируса (на практике эту процедуру не проводят, а используют коммерческий реагент). Затем на полосы преципитата накладывают носитель (нитроцеллюлозную плёнку или активированную бумагу) и продолжают электрофорез. После чего на плёнку наносят сыворотку пациента и инкубируют. После отмывания несвязавшихся АТ (при их наличии) проводят ИФА — на плёнку наносят антисыворотку к Ig человека, меченную ферментом, и хромогенный субстрат, изменяющий окраску при взаимодействии с ферментом. При наличии комплексов Аг–АТ–антисыворотка к Ig на носителе появляются окрашенные пятна (рис. 1020).

Ы Вёрстка. ВВести рисунок 10–20

Рис. 1020. Иммуноблоттинг. Пояснения в тексте.

Глава 11

· Методы обнаружения микроорганизмов

В этой главе рассмотрены вопросы организации лабораторной микробиологической службы, принципы микробиологической диагностики инфекционных заболеваний, методы выделения и идентификации бактерий, обнаружения вирусов, грибов и простейших.

Организация лабораторной микробиологической службы

В этом разделе приведена классификация патогенных биологических агентов (ПБА), рассмотрены типы микробиологических лабораторий (в том числе лабораторий с разными группами риска), требования к организации микробиологических лабораторий для работы с ПБА III и ПБА IV.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 601 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)