АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эти реакции называются непрямыми (пассивными), так как при их проведении используют Аг (или АТ), искусственно сорбированные на поверхности различных корпускулярных частиц.

Прочитайте:
  1. C) Исследуйте двигательные реакции
  2. I. Положение вопроса в различных законодательствах
  3. VII. Гигиенические требования к естественному и искусственному освещению
  4. А. Осаждение графитизированных слоёв при термораспаде С - содержащих газов на поверхности металлических образцов
  5. Агнозия — нарушение различных видов восприятия (зрительного, слухового, тактильного) при сохранении чувствительности и сознания.
  6. Адаптивные реакции организма при гипоксии
  7. Аллергические реакции
  8. Аллергические реакции
  9. Аллергические реакции
  10. Аллергические реакции I типа.

Реакция непрямой, или пассивной, гемагглютинации (РНГА, РПГА) — одна из наиболее чувствительных серологических реакций. Основана на способности АТ взаимодействовать с Аг, фиксированными на различных эритроцитах, которые при этом агглютинируют. Для большей стабильности диагностикумов эритроциты формалинизируют. Обратная РНГА применяется для выявления Аг в сыворотке крови; для этого на эритроцитах фиксируются не Аг, а АТ. Реакции этого типа широко применяют для диагностики инфекционных болезней, установления беременности, выявления повышенной чувствительности к лекарствам и т.д.

Реакция торможения пассивной гемагглютинации (РТПГА) — дальнейшее развитие РНГА; в некоторым смысле контролирует её специфичность. В отличие от РНГА, включает три компонента: Аг, АТ и Аг (АТ), адсорбированные на эритроцитах. Первоначально Аг реагирует с АТ (стандартная антисыворотка), затем в смесь вносят эритроциты, сенсибилизированные аналогичным Аг (или АТ). Если при взаимодействии Аг с АТ в системе не остаются свободные АТ (или Аг), то агглютинации эритроцитарного диагностикума не наблюдают. Ы ОК! Неясно. Света 12.10.2000

Реакция Кђмбса. Метод выявляет неполные (одновалентные) АТ, образующиеся при бруцеллёзе, резус-конфликте или системных коллагенозах. Реакция также известна как антиглобулиновый тест. Для постановки реакции необходима антиглобулиновая сыворотка, содержащая полные (как минимум двухвалентные) АТ. Неполные АТ предварительно инкубируют с корпускулярным Аг и вносят антиглобулиновую сыворотку. Одна молекула полных АТ взаимодействует с двумя молекулами неполных АТ, связавших Аг, в результате происходит видимая агглютинация или гемагглютинация (рис. 1015).

Ы Вёрстка. ВВести рисунок 10–15

Рис. 1015. Выявление неполных АТ (проба Кумбса). Соединение неполных АТ (А) с Аг (Б) не вызывает агглютинации (1). Добавление антиглобулиновой сыворотки (В) приводит к появлению видимой агглютинации (2).

Метод латекс - агглютинации В последние годы ассортимент диагностикумов из убитых микробов дополнили так называемые суспензионные Аг и АТ, сорбированные на различных инертных корпускулярных носителях. Среди них наибольшее распространение нашёл метод латекс-агглютинации, основанный на взаимодействии Аг (или АТ) в образце с частицами латекса, нагруженными специфическими моноклональными АТ (или Аг), что ведёт к быстрому образованию видимых агрегатов. Учёт результатов проводят через 10–15 мин при косом освещении на тёмном фоне. Разработаны коммерческие диагностикумы для выявления Аг Streptococcus pneumoniae, стрептококков группы В, Haemophilus influenzae типа b и капсулированных штаммов менингококка в различных тканевых жидкостях (СМЖ, сыворотке крови, моче). Также имеются наборы для выявления Аг стрептококков группы А в мазках из зева; для первичной экспресс-идентификации колоний стрептококков групп А, В, С, F, энтерококков, Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae типов a–f, золотистого стафилококка, Neisseria meningitidis и Neisseria gonorrhoeae.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 551 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)