АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Реакция связывания комплемента

Прочитайте:
  1. Адаптивная форма стресс–реакция
  2. В защитных реакциях, направленных на устранение инфицированных вирусами клеток организма, действуют цитотоксические Т- и НК-клетки
  3. В реакциях противоопухолевого иммунитета задействованы практически все субпопуляции иммунокомпетентных клеток.
  4. Вопрос: Реакция агглютинации (РА).
  5. Вопрос: Реакция преципитации (РП).
  6. Воспалительная реакция
  7. Геморрагический шок - реакция организма на острое малокровье.
  8. Гипогликемическая реакция
  9. ИДЕНТИФИКАЦИЯ КАК РЕАКЦИЯ ПЕРЕНОСА
  10. Иммунитет. Неспецифические факторы защиты. Фагоцитоз. Опсонический индекс. Титрование комплемента, лизоцима.

Реакция связывания комплемента (РСК) предложена Ж. БордЌ и О. Жангђ. Реакция включает две фазы (рис. 1018). В фазе I (специфической) искомый Аг (или АТ) реагирует с диагностической антисывороткой (или Аг-диагностикумом) и комплементом. Образующийся комплекс Аг-АТ связывает комплемент. В фазе II (индикаторной) определяют наличие свободного комплемента внесением в реакционную среду гемолитической системы — эритроцитов барана и гемолитической сыворотки, содержащей АТ к ним. Если Аг и АТ не соответствуют друг другу и не образуют иммунных комплексов, то связывания комплемента не происходит. В этом случае свободный комплемент взаимодействует с компонентами гемолитической системы, фиксируясь на комплексе эритроцит–антиэритроцитарное АТ. Следствие этого — гемолиз индикаторных клеток (фенЏмен «лаковой крови») — реакцию считают отрицательной. Если в фазе I АТ и Аг соответствуют друг другу, то образующиеся иммунные комплексы связывают комплемент, разрушения эритроцитов после внесения гемолитической системы не наблюдают и реакцию считают положительной. Основные недостатки РСК: сложность (включает 5 компонентов), лабильность некоторых компонентов [их необходимо готовить прямо перед постановкой реакции (комплемент) либо за несколько суток (эритроциты барана)] и возможные антикомплементарные свойства у сывороток и Аг. Тем не менее, РСК применяют в диагностике многих заболеваний, например при диагностике сифилиса (реакция ВассермЊнна).

Ы Вёрстка. ВВести рисунок 10–18

Рис. 1018. Реакция связывания комплемента. А — отрицательная реакция. Специфические в отношении исследуемого Аг АТ отсутствуют. Образования иммунных комплексов, связывающих комплемент, не происходит. Молекулы комплемента сорбируются на клетках-мишенях (эритроцитах), вызывая их лизис. Б — положительная реакция. Имеющиеся в сыворотке АТ специфически связывают исследуемый Аг, образуя иммунный комплекс. Последний связывает комплемент, и лизиса эритроцитов не наблюдают.

Реакция радиального гемолиза в геле — вариант РСК. Принцип реакции основан на иммобилизации комплемента и Аг (эритроциты барана) в агаровом геле. Затем в геле нарезают лунки и вносят АТ (например, гемолитическую сыворотку). Диффундирующие АТ связывают Аг и комплемент, что проявляется появлением зон гемолиза. Их размеры пропорциональны титрам АТ в сыворотке. В диагностических целях эритроциты барана «нагружают» Аг различных возбудителей (например, вирусов гриппа, краснухи), а в лунки вносят сыворотку больных.

Реакция локального гемолиза в геле предложена Н. ЙЌрне и А. Нордином (1963). Принцип аналогичен реакции радиального гемолиза, но в гель вносят эритроциты барана и суспензию клеток-антителопродуцентов. Последние секретируют АТ, диффундирующие в агар и фиксирующиеся на эритроцитах. Затем в реакционную систему вносят комплемент (наслаивая его на агар) и наблюдают образование зон гемолиза вокруг каждой клетки, образующей АТ к эритроцитам барана. Метод получил широкое распространение во многих областях иммунологии, так как даёт возможность оценивать образование АТ на уровне отдельных тканей и клеточных популяций после различных воздействий. Метод позволяет определять динамику образования антителообразующих клеток к различным Аг, связывая их с эритроцитами, а также определять классы образуемых Ig.

Определение принадлежности АТ к тому ли иному классу Ig имеет большое диагностическое значение, так как позволяют определить фазу инфекционного процесса. На базе классических серологических реакций доступна унитиоловая проба, в основу которой положена способность унитиола расщеплять дисульфидные (S–S) мостики в молекулах IgM, но не IgG. Первоначально в порции сыворотки определяют общие титры АТ (например, в РНГА), затем в неё вносят унитиол и после инкубации снова определяют титры АТ. Разницу между титрами первого и второго измерения составляют титры IgM.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 459 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)