АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Что такое ВИЧ-инфекция в полости рта -

Прочитайте:
  1. I. Свищи, обусловленные патологическими процессами в брюшной полости и её органах.
  2. I. Что такое асфиксия?
  3. III ВИЧ-инфекция
  4. VI. ХИРУРГИЯ ГРУДНОЙ И БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ
  5. А знаете ли Вы, что такое ПНЖК?
  6. А) c дренажа плевральной полости
  7. А) УЗИ брюшной полости
  8. А. Плоскоклеточный ороговевающий рак слизистой оболочки полости рта.
  9. Активизация МН и укрепл.-е мышц глотки; полож.-е яз. в рот. полости; формир. физиол. типа дыхания.
  10. Актиномикоз полости рта

ВИЧ-инфекция - инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус иммунодефицита человека (ВИЧ).

Заболевание проявляется снижением общей резистентности больных к условнопатогенным микроорганизмам и повышенной склонностью к онкологическим заболеваниям.

ВИЧ относится к группе ретровирусов, названных так потому, что они обладают обратной транскриптазой, позволяющей передавать информацию от РНК к ДНК. ВИЧ поражает клеткихелперы Т4 субпопуляции лимфоцитов и вызывает их гибель. В результате нарушается система клеточного иммунитета и организм, пораженный вирусом, теряет резистентность к условнопатогенной флоре, становится восприимчивым к ряду неспецифических инфекций и опухолей.

Что провоцирует / Причины ВИЧ-инфекции в полости рта:

>Источником заражения является больной СПИДом человек или вирусоноситель - инфицированный ВИЧ. К инфицированным ВИЧ лицам относятся все зараженные вирусом независимо от их клинического состояния, о чем свидетельствуют положительные серологические пробы: иммуносорбентный анализ (ELISA), подтвержденный иммуноблотингом (вестернблотинг), реакция иммунофлюоресценции или радиоиммунологический метод и выделение вируса.

После заражения ВИЧ в течение первых 5 лет СПИД развивается у 20 % инфицированных лиц, а в течение 10 лет - приблизительно у 50 %.

У людей, инфицированных ВИЧ, возбудитель обнаруживают в разных биологических жидкостях (кровь, сперма, вагинальные секреты, грудное молоко, слюна, слезная жидкость, пот и др.), однако передача инфекции осуществляется только через кровь, сперму, вагинальные секреты и грудное молоко.

Известно 3 пути передачи ВИЧинфекции: половой, парентеральный и перинатальный.

Чаще всего ВИЧ передается половым путем: от зараженного человека его сексуальному партнеру. Парентерально инфекция передается при переливании инфицированной кропи или препаратов крови, а также при использовании игл, шприцев, стоматологических или других инструментов для прокалывания кожи или слизистой оболочки рта, если эти предметы загрязнены кровью. Передача ВИЧинфекции от женщины плоду или ребенку может происходить внутриутробно, реже во время родов и через грудное молоко.

ВИЧ может быть выделен и из других биологических жидкостей (слюна, слезная жидкость и др.) В настоящее время нет данных, указывающих на другие пути передачи инфекции (респираторный, контактный, пищевой и др.).

Патогенез (что происходит?) во время ВИЧ-инфекции в полости рта:


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 326 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)