АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение твердой опухоли в печени.

Прочитайте:
  1. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  2. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  3. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  4. III. Злокачественные эпителиальные опухоли.
  5. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  6. IV. Лечение осложнений острого периода инфаркта миокарда
  7. X.Лечение.
  8. XI. Лечение.
  9. А. Половое влечение к лицам другого пола в извращенных проявлениях инстинкта.
  10. Абсцесс печени.

 

 

От твердой опухоли, установившейся и упрочившейся, не исцелился ни один человек, а тех, которые исцелились, [имея такую опухоль], лечили с самого начала [болезни], и было основным правилом их лечения: по очищении тела от густых соков [применение] лекарств, составленных из растений, которым присуще умеренное мягчительное свойство, умеренное растворяющее разрежающее и согревающее свойство, способность открывать закупорки, более сильная, нежели размягчение, а также укрепляющее, вяжущее действие и благовоние. Все [должно иметь место] в меру необходимости, не в такой степени, чтобы помешать достижению обеих других целей. В большинстве этих лекарств преобладает горечь и [имеется] легкое вяжущее свойство; употребляют их в виде питья, употребляют в виде повязок, а также употребляют и в виде поливания.

Надлежит смягчать естество, если оно заперто, легкими лекарствами и особенно клизмами. Иногда так действуют орешки большой пинии, льняное семя и смола терпентинового дерева, которая помогает также и против опухоли. Не следует отваживаться на послабление желудка очень горячими [по натуре] вещами: они причинят боль и увеличат страдания. Больной должен спать на правом боку: это одно из [средств] значительно помочь рассасыванию [опухоли]. Что же касается простых лекарств, полезных при подобном [заболевании], то это орешки пинии, костный мозг, жир [различных животных], уравновешенный [по натуре] или несколько горячий, а также мука из пажитника: она немного смягчает и притом способствует созреванию. Куст очень помогает [в этом случае], если давать его пить от половины дирхама до мискала в виноградном сусле, смешанном с вином, он приносит явную пользу. Иногда помогает от этого поить маслом нарда, бальзамовым маслом или маслом куста или же водой, в которой варили руту и укроп. На один раз дают пить масла нарда четыре дирхама и употребляют его неделю, это приносит великую пользу.

К числу [средств], полезных от этого, принадлежит выжатый сок свежей цитварной полыни, если употреблять его несколько дней. Помогают также семена прутняка, в количестве дирхама, с каким‑нибудь вином, посконник, в количестве дирхама, с соком сельдерея, фенхель, цикорий, сушеный подорожник, в количестве одного мискала, и отвар люпина, в который положили до полудирхама сумбула и перца – в меньшем количестве. [Полезен] также горький миндаль в вине. Корень дерева драконовой крови тоже помогает, как луб лаврового дерева, костянки лавра, корень марены красильной, корень аронника, черный нут, дубровник полиум, дубровник обыкновенный и порей. К числу полезных сложных лекарств от этого принадлежат лепешечки с бделлием по такой прописи: молотой розы–десять дирхамов, сумбула ароматного – два дирхама, шафрана – дирхам, мирры – дирхам, бделлия – три дирхама, куста – полтора дирхама, мастикса – дирхам, горького миндаля – полтора дирхама; эти вещества толкут, а бделлий распускают в вине и замешивают на нем [прочие] лекарства. [Состав] превращают в лепешечки и дают на раз пить по три дирхама с подслащенной медом водой и настоем корней, а если есть жар, то с соком вьюнка или цикория. Сюда же относится лекарство Асклепиада, приготовленное с медвежьей желчью; оно испытано и полезно, так как в него входят различные вещества, при соблюдении условий, о которых мы упоминали.

Пропись его такова: берут дубровника, шандры, семян горной петрушки, горечавки, семян прутняка, медвежьей желчи, горчицы, семян киссы, сколопендры, корней опопанакса, глины из Бухейры, марены.красильной, семян капусты, аристолохии, перца, индийского сумбула, куста, семян садовой петрушки, семян индау, синеголовника, дубровника полиум, опия, посконника, ягод можжевельника – [всего этого] в равных частях – и смешивают с подслащенной медом водой. На каждый раз дают пить одну бундуку с вином, подслащенным медом, в количестве кийафа. Одно из полезных при этом [средств] –лекарство с куркумой; атанасийя, терьяк из четырех лекарств и шаджазанийа [тоже] помогают от этого.

К числу легких сложных лекарств принадлежат лекарство с одуванчиком, упоминаемое в отношении гнойника, а также вообще [все] лекарства, о которых мы упоминаем, говоря о холодных опухолях. Если употреблять каждый день в течение недели лепешечки из барбариса в воде, начиная с полутора дирхамов и до двух дирхамов с половиной, это помогает. Если опухоль набрала немного воды, то употребляют лепешечки с са'таром и смолистым молочаем, постепенно переходя от трети дирхама к половине и к дирхаму; [необходимо] стараться, чтобы это не вызвало [у больного] поноса, и [стремиться] открыть закупорки. К числу лекарств для питья, которые дают пить [при этом заболевании], принадлежит отвар куста, веток посконника, пажитника и изюма в количестве четырех укий с одной укийей миндального масла и свежего орехового масла или отвар, приготовленный из горечавки, горькой полыни, донника лекарственного, изюма и инжира, или отвар ревеня, горькой полыни, руты, соцветий, ситника, изюма и пажитника, или отвар люпина, куста и горькой полыни с маслом клещевины. Хорошие лекарственные повязки в подобном [случае] – это повязки с амомом, свежим или сухим, варенным в терпком вине, или с сумбулом, с фисташковым маслом и шандрой, или с шандрой и вареным укропом, а также повязка, приготовленная с мукой из пажитника, козьим калом, диким тмином, мятой, капустой, ушной и рутой.

Если причина опухоли – удар и опухоль уже начала образовываться и твердеть, то самой подходящей повязкой является пластырь из иглицы. Один из хороших способов лечения [таков]: когда употребляют [лекарства для) питья и повязки, следует поставить на [больной] орган нагретую кровососную банку; при этом не делают надреза, но подвешивают к [больному] месту пиявки. Затем употребляют лекарства более сильные, разрежающие и растворяющие, и постоянно прикладывают к [больному] месту, например, соду или желтую серу, которые [снова] кладут на это место через каждые пять дней или неделю. Употребляют также виноградное сусло с горчицей, [сменяя повязку] каждые десять дней, и вызывают у больного рвоту при помощи, редьки. Если опухоль трудно поддается [лечению], то употребляют [в качестве рвотного] белую чемерицу. Если опухоль стала раковой, то надежды мало. Если что‑нибудь тут и помогает, так это [только] лекарство Асклепиада, [упоминаемое] в Фармакопее, но без медвежьей желчи. Что же касается питания, то дают пищу, которая быстро переваривается, например, желтки яиц всмятку и ячменную кашицу и питают так же, как тех, у кого закупорки в печени. Дают вина, жидкого и очень немного, и [предписывают] воздерживаться от мяса.

Лечение опухолей в брюшных стенках и в мышцах. В отношении лекарств оно близко к лечению опухолей в печени, но смелость, сначала при отвлечении, потом при растворении материи, должна быть больше, и не следует бояться [последствий] связывания и растворения, которых боятся при опухолях в печени.

 

Лечение опухоли в сосудах брыжейки – такое же, как лечение опухолей в вогнутой части печени, и этого достаточно.

 

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 447 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)