АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение «водянки мяса»

Прочитайте:
  1. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  2. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  3. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  4. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  5. IV. Лечение осложнений острого периода инфаркта миокарда
  6. X.Лечение.
  7. XI. Лечение.
  8. А. Половое влечение к лицам другого пола в извращенных проявлениях инстинкта.
  9. Аллергия у ребенка. Симптомы и лечение
  10. Амбулаторное лечение.

 

 

Общие основы [лечения водянки] полезно [применять] и при «водянке мяса». К тому же, в параграфе о бурдючной водянке мы уже дали указания, как лечить «водянку мяса». Иногда при «водянке мяса» возникает нужда в кровопускании, если причиной [болезни] является задержание крови месячных или [крови из] почечуйных шишек и имеются признаки переполнения; в таком случае кровопускание устраняет удушающие и угашающие [теплоту соки]. Кровопускание больше подходит при «водянке мяса», нежели при бурдючной водянке; если при «водянке мяса» есть лихорадка, то недопустимо выводить [жидкость] лекарством или кровопусканием, пока лихорадка не пройдет. Лепешечки из смолистого молочая, [если] принимать их так, как мы описали в параграфе о бурдючной водянке, больше подходят при «водянке мяса», нежели при всех прочих разновидностях водянки. Смягчение естества очень благоприятно для таких [больных]; его не следует поэтому запирать, но надлежит постоянно отпускать, хотя бы при помощи какого‑либо уравновешенного лекарства. Рвота тоже полезна [им], так же как и полоскания горла, очищающие мозг; приносит пользу и послабление, лучше всего – [послабление] пилюлями из ревеня.

[Предписывают] при водянке, особенно при «водянке мяса», также и движения, сначала – лежа, потом – крепко сидя на спине верхового животного и затем – мало‑помалу в виде ходьбы по мягкой, песчаной земле; при этом [больных] кто‑нибудь сопровождает и стирает с них пот, чтобы струйки пота, [выделяющиеся] одна за другой, не вызвали закупорок. После физических упражнений их подвергают прогреванию, особенно на солнце, так как [теплота солнца] глубоко проникает [в тело]; если жар солнца силен, то [больному] защищают голову, чтобы его не поразила мозговая болезнь, а остальные члены обнажают. Лежать ему должно на песке, если песок имеется, [смешанным] с упомянутыми выше присыпками. Когда с больного льет пот, [больного] обтирают и смазывают маслом, например, маслом бешеного огурца и ему подобным, и он должен остерегаться дуновения холодных ветров. [Больному] надлежит пить лекарство из лакка, лекарство с куркумой, а также калкаланадж и употреблять упомянутые [выше] мочегонные и слабительные с разрежающим и высушивающим свойством; к числу их принадлежат лепешечки из посконника с ягодами можжевельника, [которые принимают] в соке [различных] корней и в сиканджубине из семян, если есть жар.

Все простые лекарства от бурдючной водянки помогают и при [«водянке мяса»] – даже сагапен, куст, волчье лыко и фурбийун. Отвар ягод можжевельника очень полезен, даже если варить их в одиночку, в таком количестве, чтобы от них покраснела вода; потом берут три дирхама [сырых] ягод можжевельника и запивают их этой водой. Поят также ажгоном, кумином и каменной солью. При [«водянке мяса»] от горячей причины надлежит пустить кровь, чтобы вывести злокачественный гной, и давать мочегонные. Когда же сосуды очистятся, исправляй натуру печени [средствами], которые вернут печень от пылания к ее естественной натуре. Питать при холодной и горячей «водянке мяса» и заставлять [больного] терпеть жажду следует точно так же, как при холодной и горячей бурдючной водянке.

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 384 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)