АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Vibrio vulnificus

Прочитайте:
  1. Vibrio parahaemolyticus

V. vulnificus входит в состав микробных ценозов эстуариев рек умеренных и тёплых регионов Тихого и Атлантического океанов, концентрируется в «природных фильтрах» — двухстворчатых моллюсках. Возбудитель обладает уникальной способностью вызывать два типа различных поражений — септицемии и гнойные раневые процессы.

• Септицемии развиваются после употребления моллюсков в пищу и проявляются буллёзными поражениями кожи. Поражения с большей частотой регистрируют у лиц с нарушениями иммунитета, заболеваниями печени, почек и сахарным диабетом. 50% случаев заканчивается летально.

• Раневые инфекции обусловлены контактом ран с контаминированной морской водой. Инфекции могут быть умеренными либо прогрессировать до тяжёлых целлюлитов и миозитов, имитирующих газовую гангрену.

Тяжесть поражений, вызываемых V. vulnificus, зависит от степени патогенности возбудителя и состояния организма. Факторы патогенности — капсула, защищающая бактерии от действия фагоцитов, и комплекс ферментов, включающий цитотоксин-гемолизин, эластазу, коллагеназу и фосфолипазы.

Диагностику проводят путём выделения возбудителя на средах, применяемых для обнаружения V. cholerae (чаще для исключения холеры), с определением роста на TCBS-агаре (образует жёлтые колонии, так как ферментирует сахарозу) и способности ферментировать лактозу (50% изолятов ферментирует лактозу).

При поражениях, вызванных V. vulnificus, необходима интенсивная антимикробная терапия. Препараты выбора — гентамицин, тетрациклин и левомицетин. Лицам из групп риска следует избегать употребления сырых морских продуктов и контактов с морской водой.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 425 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)