АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Области анатомической и точки акустической проекции клапанов сердца

Прочитайте:
  1. A) Строение проводящей системы сердца
  2. D) Частота сокращения сердца и дыхания
  3. I В области регулирования микроэкономики и макроэкономики
  4. I. Беременность и пороки сердца.
  5. II. ПОРОКИ СЕРДЦА И ЕГО КАМЕР
  6. V В области финансово-экономической деятельности
  7. V. Изменения в челюстно-лицевой области
  8. VIII. Отдельные заболевания сердца
  9. Автоматия сердца
  10. АВТОМАТИЯ СЕРДЦА И АРИТМИЯ В ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

На переднюю стенку грудной клетки



ВЫВОД:________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Преподаватель:

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Механические проявления сердечной деятельности и методы их исследования.

2. Эхокардиография, ее физические основы. Преимущества ультразвукового метода исследования. Характеристика М- и В-режимов эхокардиографии.

3. Значение эхокардиографии в исследовании толщины стенок желудочков, межжелудочковой перегородки, массы миокарда левого желудочка, функционального состояния желудочков сердца и клапанного аппарата.

4. Эхокардиографические показатели конечносистолического и конечнодиастолического размеров (КСР, КДР) левого желудочка, их величина и значение.

 

5. Расчет степени переднезаднего укорочения левого желудочка в период систолы (% DS), его величина и значение.

6. Методы расчета по данным эхокардиографии конечносистолического и конечнодиастолического объемов сердца (КСО, КДО), ударного объема (УО) и фракции выброса (ФВ), их величина и значение.

7. Звуковые проявления сердечной деятельности, их характеристика по высоте и продолжительности.

8. Механизм возникновения I и II тонов сердца. Роль мышечного, клапанного и сосудистого компонентов, связь с фазами цикла сердечной деятельности.

9. Методы исследования тонов сердца, характеристика точек акустической проекции клапанов сердца на переднюю поверхность грудной клетки.

10. Значение аускультации тонов сердца для клиники.

11. Исследования деятельности сердца с помощью магнитно-резонансной томографии и радионуклидных методов.

 

Работа 45. ФОНОКАРДИОГРАФИЯ.   Дата_______________________________________

Цель работы: ознакомиться с методикой регистрации и анализа фонокардиограммы (ФКГ)

Методика. Запись ФКГ осуществляется с помощью фонокардиографа. ФКГ регистрируется одновременно с ЭКГ, которая служит ориентиром при определении тонов. Испытуемый раздевается до пояса и ложится на кушетку. К конечностям присоединяют электроды (см. методику раб. 43) для регистрации ЭКГ во втором отведении, на грудную клетку в одной из точек для аускультации устанавливают микрофон фонокардиографа и укрепляют его резиновой лентой. При этом край воспринимающей поверхности микрофона должен на всем протяжении прилегать к коже. Включают фонокардиограф в сеть. Чувствительность электро- и фонокардиографических каналов делают такой, чтобы при нажатии на кнопку калибратора отклонение писчиков от средней линии составило 10 мм. Испытуемого просят задержать дыхание на выдохе и, соблюдая в помещении тишину, записывают ФКГ и ЭКГ. Ленту с записью разрезают и вклеивают в тетрадь. Обозначают соответствующими буквами зубцы ЭКГ, а цифрами — тоны ФКГ. Рассчитывают интервал между I и II, II и I тоном, между зубцом Q и I тоном, а также зубцом Т и I тоном. Сравнивают амплитуду I и II тонов ФКГ, записанной на верхушке и основании сердца. Полученные данные записывают в тетрадь, анализируют и делают вывод.


 

Полученные результаты:


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 501 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)