АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гемостатическая форма колик.

Прочитайте:
  1. A.1.7 Список та контактна інформація осіб, які брали участь в розробці протоколу.
  2. A.1.8 Коротка епідеміологічна інформація – загальна поширеність патології, поширеність серед окремих груп населення (віко-статевих та ін., фактори ризику, прогноз).
  3. B. Cибірка, шкірна форма
  4. I. Информация о больном и НПР
  5. II. Форматирование текста
  6. III. Учебно-методическое и информационное обеспечение лекционных занятий
  7. IV. Источники учебной информации
  8. Power Point форматында презентация жасау
  9. S.83. Вивих, розтягнення та деформація суглобів та зв'язок коліна
  10. V. БЛОК ИНФОРМАЦИИ.

Закупорка брыжеечных артерий. Тромбо-эмболические колики

(Thrombosis et embolia arteriarum mesenteralium)

Под тромбо-эмболическими коликами понимают заболевание, возникающее вследствие закупорки брыжеечных артерий тромбами или эмболами.

Этиология

Непосредственной причиной болезни следует считать образование аневризмы передней брыжеечной артерии и за­нос с током крови в сосуды кишечника эмболов.

Аневризма образуется в ре­зультате повреждения стенки сосуда личинками нематоды Delafondia vulgaris.

Значительно реже причиной болезни является закупорка артерий эмболами, занесенными кровью с других органов (при язвенном эндокардите и т.д.).

Нередко провоцирует возникновение тромбоэмболических колик напряженная работа, участие в бегах и скачках на ипподроме.

Патогенез

Личинки стронгилид прикрепляются к интиме брыжеечной артерии и иногда внедряются в нее. Возникает воспалительный процесс в стенке артерии с последующим образованием аневризмы и тромба. Эти из­менения развиваются в передней брыжеечной артерии, реже в разветвлении этой артерии, и затем в задней брыжеечной артерии. По данным некоторых ав­торов, подобная инвазия в некоторых местностях достигает 100%, а выраженные аневризмы брыжеечной артерии имеют 90% лошадей.

Непосредственная закупорка в месте образования аневризмы и тромба обычно возникает редко. Чаще происходит частичное или полное разрушение тромба, образование эмбола и закупорка нижележащих разветвлений сосудов брыжеечной артерии.

Симптомы

Имеют различный характер и зависят от размеров эмболов и величины закупоренных сосудов. В легких случаях отмечают быстро проходящие приступы беспокойства, усиление перистальтики, учащение испражнений. При средней тяжести процесса - сильное, нарастающее беспокойство. Пульс учащен, напряженный, в начале болезни - хорошего наполнения, в даль­нейшем - слабый. У больных животных возможен парез пораженных петель кишечника, задержка испраж­нений, примесь кровянистой жидкости в испражнениях. Умеренная лихо­радка. В тяжелых случаях - постоянное беспокойство, упадок сердечной де­ятельности, паралич и вздутие кишечника. При пункции брюш­ной полости - кровянистый выпот. В области переднего корня брыжейки выявляется усиленная пульсация артерий, а при наличии аневризмы - без­звучная пульсация ее стенки. В легких случаях болезнь протекает несколько часов, в случаях средней тяжести - 2-3 суток, в тяжелых - 3 суток и более, в зависимости от сердечной деятельности и быстроты развития тотального перитонита.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 372 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)