АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дневники наблюдения. В дневниках должно быть ежедневное отражение динамики течения заболевания в виде отражения самочувствия

Прочитайте:
  1. III.ОБЩЕГО НАБЛЮДЕНИЯ (общий надзор).
  2. IX.Дневники.
  3. VIII. ДНЕВНИКИ
  4. VIII. ДНЕВНИКИ
  5. VIII.ДНЕВНИКИ НАБЛЮДЕНИЙ
  6. XI. Дневники
  7. XIV. Дневники курации
  8. XIV.Дневники.
  9. Бланк формализованного наблюдения за выполнением манипуляции
  10. Бланк формализованного наблюдения за выполнением манипуляции

В дневниках должно быть ежедневное отражение динамики течения заболевания в виде отражения самочувствия, изменения жалоб, коротко объективного статуса, данных измерения пульса, артериального давления, дыхания, температуры, физиологических отправлений. Оцениваются результаты дополнительных исследований, изменения лечебных назначений и диагностических мыслей врача, оценивается эффективность лечения. Записываются данные консультаций специалистов, обходов.

 

Прогноз

Для жизни, здоровья, трудовой деятельности должен быть обоснован. Основой для этого служит течение патологического процесса, результаты лабораторных и инструментальных исследований в динамике и эффективность проводимой терапии.

 

Эпикриз

Представляет собой краткое резюме истории болезни, в котором дается обоснование причин заболевания и особенности его течения у данного больного. Выписной эпикриз включает в себя следующие сведения: время поступления и выписки из стационара; жалобы при поступлении и динамику их развития; основные клинические и параклинические данные, подтверждающие диагноз; назначенное лечение и его эффективность. В конце эпикриза даются рекомендации больному по выписке из стационара в отношении диеты, труда и, если есть необходимость, лекарственных средств. При необходимости дается рекомендация по санаторно-курортному лечению.

 

Список литературы

Приводится список монографий, клинических руководств и журнальных статей, которые студент использовал в процессе написания истории болезни. Указываются авторы, название работы, издательство, год, страницы.

 

 

Многие стремятся описывать заболевание так, как его излагает больной, полагая, что именно такой стиль в наибольшей степени соответствует действительности, наиболее адекватно отражает характер болезни. Однако описание больным заболевания – всего лишь его субъективная точка зрения и потому, как правило, очень редко оказывается сопоставимой с современными медицинскими воззрениями. Верное, соответствующее научным взглядам представление о заболевании может быть сформировано лишь врачом на основании сопоставления, с одной стороны, сведений, полученных в беседе с больным и при обследовании, а с другой – медицинских знаний о проявлении болезней. Именно врачебная точка зрения на заболевание должна быть представлена в медицинском документе, называемом «История болезни».

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Тюменская государственная медицинская академия

Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

(ГОУ ВПО ТюмГМА Минздравсоцразвития)

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ 4 КУРСА

ЛЕЧЕБНОГО ФАКУЛЬТЕТА

 

 

«ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 283 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)