АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

История жизни больного

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbi (История настоящего заболевания).
  2. Anamnesis morbi (История настоящего заболевания).
  3. Anamnesis morbid (История заболевания).
  4. I. ЖАЛОБЫ БОЛЬНОГО ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В КЛИНИКУ
  5. I. Стадия элементарного поддержания жизни (Basic Life Support — BLS)
  6. I.История создания аутогенной тренировки.
  7. II. Анамнез со слов больного и объективный.
  8. II. ЖАЛОБЫ БОЛЬНОГО
  9. II. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  10. II. Стадия дальнейшего поддержания жизни (Advanced Life Support — ALS)

Расспрос истории жизни больного проводится с целью выявления возможных причин заболевания и факторов риска, которые могли способствовать как появлению заболевания, так и обострению в случае хронической патологии внутренних органов. Насколько подробным будет опрос жизни больного, определяется индивидуально в каждом конкретном случае. При расспросе следует проявить деликатность и настойчивость, объясняя, что именно изучение различных сторон жизни может помочь разобраться в причинах возникновения и развитии заболевания.

Где, когда и в какой семье родился, и каким по счету ребенком, доношенным или недоношенным. Возраст и здоровье родителей при рождении ребенка и состояние здоровья их и ближайших родственников (туберкулез, заболевания сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы, нарушения обмена веществ, алкоголизм, психические заболевания). В каких условиях провел детство, не отставал ли в развитии от сверстников, перенесенные в детстве болезни. В каком возрасте начал учиться, и какие учебные заведения окончил. В каком возрасте и в качестве кого начал работать. Характер и условия труда, наличие неблагоприятных условий труда и профессиональных вредностей, работа по сменам, используемые выходные дни и отпуск. Продолжительность сна, занятие спортом. Был ли на военной службе (если нет – указать причину), ранения, контузии.

Курение – с каких лет и сколько сигарет (папирос) в сутки Употребление спиртных напитков (с какого возраста, как часто и в каком количестве), не страдает ли запоями; не употребляет ли наркотики, крепкий чай, кофе.

Перенесенные в прошлом заболевания, как инфекционные, так и неинфекционные, операции, контузии, ранения, нервные и психические расстройства; указать тяжесть, длительность, осложнения и лечение (стационар или поликлиника). Отдельно указывается, болел ли вирусным гепатитом, описторхозом, туберкулезом, есть ли ВИЧ-инфекция.

Численность семьи и общий бюджет. Бытовые условия: жилплощадь, отопление (центральное или печное), частота приема пищи, одежда и обувь (сезонность). Характер питания (регулярность, частота, температура, еда в сухомятку). Для женщин - когда начались менструации, нет ли нарушений менструального цикла, когда была последняя менструация, возраст наступления менопаузы. Количество беременностей, родов, были ли выкидыши и по какой причине. Сколько детей было, сколько их в настоящее время, их возраст, здоровье.

Аллергологический анамнез: аллергические реакции на введение различных медикаментов, прививок, гемотрансфузии, переносимость различных пищевых продуктов, косметических средств, бытовой химии, аллергологические заболевания у кровных родственников.

Эпидемиологический анамнез. При подозрении на пневмонию, необходимо выяснить обстоятельства, которые помогут предположить возможного возбудителя (контакт с птицами – Chlamydia pneumoniae). Использование в питании сырых или термически недостаточно обработанных продуктов - мяса, рыбы, в том числе вяленной рыбы. Какими профилактическими прививкам пользовался и когда.

Необходимо обратить внимание, что анамнез жизни должен быть достаточно кратким и лаконичным и отражать лишь те факты из жизни пациента, которые имеют непосредственное отношение к настоящему заболеванию.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 285 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)