АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Понятие об иммунокомпетентных клетках

Прочитайте:
  1. A. Понятие коматозного состояния
  2. II. Понятие развития имеет ограниченное применение для науки истории и часто служит причиной помех и препятствий
  3. V1: ПОНЯТИЕ ВРАЧЕБНОЙ ОШИБКИ.
  4. V1: ПОНЯТИЕ ВРАЧЕБНОЙ ОШИБКИ.
  5. Адаптация и дезадаптация при экстремальных ситуациях. Понятие ресурсов.
  6. Атаксия, ее виды. Понятие динамической и статистической атаксии.
  7. В реакциях противоопухолевого иммунитета задействованы практически все субпопуляции иммунокомпетентных клеток.
  8. Введение. Понятие множества
  9. Виды изменчивости бактерий. Фенотипическая и генотипическая изменчивость. Понятие о популяционной изменчивости.
  10. Вопрос 1. Понятие и методы диагностики функциональных состояний

Иммунокомпетентные клетки – лимфоциты. Лимфоциты способны к распознаванию антигена и специфическому ответу на антигенный стимул; Антигенпредставляющие клетки (АПК) – макрофаги и дендритные клетки – способны распознавать и поглощать чужеродные антигены,перерабатывать и представлять их иммунокомпетентным клеткам;Клетки антиген-неспецифической резистентности – нейтрофилы, эозинофилы и базофилы – способны фагоцитировать инородные частицы. Эти клетки являются одним из факторов неспецифической защиты, однако в очаге воспаления они выделяют специфические белковые молекулы – цитокины, которые привлекают в очаг воспаления иммунокомпетентные клетки и активируют их.

Предшественниками клеток иммунной системы являются стволовые кроветворные клетки, потомство которыхв костном мозгепроходят два альтернативных пути дифференцировки: лимфопоэз – образование лимфоцитов и миелопоэз – образование всех остальных клеток крови.

Лимфоциты дифференцируются по двум направлениям и образуют две популяции – Т- и В-лимфоцитов, которые различаются по набору рецепторов, находящихся на их поверхности, и выполняют различные функции.

Т-лимфоциты – проходят созревание в тимусе и выполняют функцию клеточного звена иммунитета. Т-лимфоциты распознают клетки, несущие чужеродные антигены, и уничтожают их после непосредственного контакта (атаки), а также выполняют функцию регуляции иммунного ответа.

В-лимфоциты – у птиц проходят созревание в сумке Фабрициуса (бурсе). У млекопитающих созревание В-лимфоцитовпроисходит в костном мозге. В-лимфоциты ответственны за гуморальное звено иммунитета – продукцию антител. После антигенного стимула В-лимфоцит превращается в лимфобласт – клетку, способную к делению. Часть лимфобластовдифференцируется в В-лимфоциты памяти, другая часть превращается в плазматические клетки, которые осуществляют продукцию антител.

Зрелые лимфоциты заселяют периферические органы иммунной системы – лимфоузлы, селезенку, другие лимфоидные образования. В лимфоузлах В-лимфоциты образуют скопления в корковом слое, Т-лимфоциты – в паракортикальной области. В мозговой области лимфоузла находятся макрофаги, плазматические клетки, а также Т- и В- лимфоциты. В селезенке лимфоциты локализуются в белой пульпе: Т-лимфоциты группируютсявокруг артериол, а В-лимфоциты в лимфоидных фолликулах. Селезенка в основном принимает участие в иммунном ответе на антигены, попавшие в кровь, тогда как лимфоузлы защищают организм от антигенов, попавших через кожу, лимфоидная ткань слизистых оболочек контролирует проникновение антигенов через слизистые.

Лимфоциты не являются оседлыми клетками. Они постоянно мигрируют из одного периферического органа в другой по кровеносным и лимфатическим сосудам.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 559 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)