АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Иммунодефицигы первичные и вторичные. СПИД

Прочитайте:
  1. II. Первичные продуктивные элементы
  2. Врожденные первичные глаукомы
  3. Первичные
  4. Первичные (NPV) и вторичные критерии оценки проекта: сущность и особенности применения.
  5. Первичные антикоагулянты
  6. Первичные железорефрактерные анемии
  7. Первичные закрытоугольные глаукомы
  8. Первичные и вторичные пирогены
  9. Первичные ИД

Иммунодефициты — врожденные или приобретенные дефекты иммунной системы организма, проявляющиеся в его неспособности осуществлять клеточные и гуморальные защитные реакции.

К врожденным (первичным) иммунодефицитам относят заболева­ния людей, которые проявляются уже в раннем детском возрасте и нередко приводят к смерти, поскольку организм не может оказать достаточного сопротивления различным инфекционным агентам. Первичные иммунодефициты обусловлены генетическими нарушениями, на разных этапах формирования иммунной системы организма. При нарушениях на уровне продукции стволовых кроветворных клеток наблюдается полная аплазия крове- и лимфопоэза или ограничение их лтособности дифференцироваться до Т- и В-лимфоцитов^Ерцшичные ге­нетические блоки приводят к частичному выключению Т- или В-систем: га уровне образования или дифференцировки Т-лимфоцитов, в системе 3-лимфоцитов — на разных этапах их дифферениировки в плазматиче-жие клетки, продуцирующие IgM, IgG, IgA

Приобретенные, или вторичные,' иммунодефициты не связаны с дефектами иммунной системы. Они возникают при тяжелых воспалительных процессах, некоторых инфекциях, токсикозах, онкологических заболеваниях, в результате обильных и длительных кровотечений, сопровождающихся потерей белков крови, в том числе и иммуноглобулинов, при нарушениях питания, ожирении, диабете, после обширных оперативных вмешательств.

Отдельные изолированные дефекты иммунной системы в отличие | от тяжелых комбинированных первичных иммунодефицит нередко выявляются лишь при детальном иммунологическом обследовании человека. Они проявляются, как правило, рецидивирующими нагноительными и, кандидозными поражениями кожных покровов и дыхательных путей с наклонностью к генерализации инфекций, персистенцией возбудителя в организме и вирусоносительством, повышенной восприимчивостью к инфекциям, вызванным условно-патогенными бактериями. Дефектность иммунной системы организма рассматривается в настоящее время как одна из причин развития злокачественных опухолей.

Нередко дефектность иммунной системы лежит в основе различных проявлений иммунопатологии: аутоиммунных заболеваний и аллер­гических реакций.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 464 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)