АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эталон ответа. Диагноз: хронический правосторонний пиелонефрит, цистит, обо­стрение.

Прочитайте:
  1. Антигенпрезентирующие клетки: виды, роль в формировании клеточного и гуморального иммунного ответа.
  2. Болезни печени и желчевыводящей системы. Эталоны
  3. Болезни сердечно-сосудистой системы. Эталоны
  4. В комплексную терапию эшерихиозов входят (выберите 3 правильных ответа)
  5. В. Задачи для самоконтроля с ответами.
  6. В. Оба ответа правильные.
  7. В.Задачи для самоконтроля с ответами.
  8. Верны ли следующие утверждения (цена ответа 2 балла)?
  9. Верны ли следующие утверждения (цена ответа 2 балла)?
  10. Верны ли следующие утверждения (цена ответа 2 балла)?

Диагноз: хронический правосторонний пиелонефрит, цистит, обо­стрение.

Артериальная гипертензия.

Диагноз пиелонефрита поставлен на основании жалоб (общая сла­бость, боль в поясничной области, субфебрильная температура тела), анамнеза (5 лет страдает циститом, связь с переохлаждением), субъек­тивных данных (положительный симптом Пастернацкого), дополнительных данных (увеличение СОЭ, лейкоцитурия, протеинурия в пробе по Нечипоренко, деформация чашечно-лоханочной системы справа на рен­тгенограмме, высеян золотистый стафилококк из мочи).

Можно было бы предположить гипертонический вариант хроничес­кого пиелонефрита, но пиелонефрит по данным обследования односто­ронний, а давность артериальной гипертензии неизвестна.

Лечение. Режим постельный 7 дней.

Диета — ограничение острой, соленой пищи, маринадов, копчено­стей. Запрещается прием алкоголя. Разрешается молочно-растительная диета, отвар шиповника, клюквенный морс (жидкость не ограничи­вается).

Антибактериальная терапия: оксациллин по 0,5 г 4 раза в день в/м (так как определена чувствительность к нему возбудителя — стафило­кокка).

Фурадонин по 0,1 г 3-4 раза в день в течение 7 дней.

Энам 2,5 мг2 раза в день, гипотиазид 0,1 г утром натощак 1 раз в 3 дня (с гипотензивной целью).

Курантил по 0,025 г — 3 раза в день для улучшения микроциркуля­ции в почках.

Задача № 2. Пациентка М., 27 лет.

Жалобы: головная боль, боль в поясничной области, общая слабость, недомогание, утром было мало мочи, она розоватого цвета.

Анамнез: 3 недели назад пациентка подверглась переохлаждению и 2 недели назад перенесла фолликулярную ангину. В детстве страдала экссудативным диатезом.

Объективно: правильного телосложения. Кожные покровы бледные, лицо одутловатое, отечные веки. ЧДД — 20 в 1 мин, дыхание везику­лярное. Пульс 56 в 1 мин, ритмичный, удовлетворительного наполнения и напряжения. Границы сердца не изменены. Тоны сердца ясные, рит­мичные, чистые. АД — 160/90 мм рт. ст. Симптом Пастернацкого поло­жителен с обеих сторон. Живот и почки не пальпируются. Стула не было. Утренняя порция мочи 100 мл.

OAK — лейкоциты — 10,2 х 109/л, Э — 5%, п — 7%, с — 67%, Л — 24%, м — 7%, эритроциты — 4,7 х 1012/л, СОЭ — 22 мм в час.

ОАМ — относительная плотность — 1016, цвет мясных помоев, мут­ная, белок — 0,066 г/л, лейкоциты —3-5 в п/зр. Эритроциты 10-15 в п/зр (измененные), цилиндры гиалиновые 0-1 в п/зр.

Вопросы:

1. Поставьте диагноз и обоснуйте его.

2. Перечислите возможные осложнения.

3. Тактика фельдшера.

 

 

Студенты оценивают предложенные им учебные анализы мочи, про­бы по Зимницкому, общие анализы крови, БАК. На муляжах выполняют забор крови из вены для биохимического анализа, отрабатывают техни­ку внутримышечных и внутривенных инъекций.

В стационаре

Студенты малыми группами обследуют пациентов с острым и хро­ническим гломерулонефритом, пиелонефритом. При разборе диагно­зов обращается внимание на детализацию жалоб, детали анамнеза (пе­ренесенные заболевания, условия на производстве, переохлаждения). Выполняют и оценивают симптом Пастернацкого, измеряют и оценива­ют АД, имеющиеся в истории болезни анализы, рентгенограммы, ЭКГ, УЗИ почек, осмотр глазного дна.

Формулируются диагнозы основных заболеваний, осложнений, сопутствующих заболеваний. Изучается назначенное пациентам ле­чение. Назначают план неотложной помощи на случай острого ос­ложнения.

Студенты работают на сестринских постах: оценивают общее состо­яние пациентов, участвуют в подготовке их к лабораторным и инструментальным исследованиям, выполняют назначения врача в процедурном кабинете (внутримышечные и внутривенные инъекции).

 

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 1781 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)