АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лабораторные и инструментальные исследования. OAK: лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы влево (редко) и увеличение СОЭ.

Прочитайте:
  1. I. Лабораторные методы
  2. I. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ
  3. II. ДАННЫЕ ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  4. II. Лабораторные критерии АФС
  5. III ДАННЫЕ ФИЗИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  6. III. Данные физических и инструментальных методов исследования.
  7. III. Диагностические исследования и лечебно-профилактические обработки свиней в период карантина.
  8. IV. ДАННЫЕ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  9. IX. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  10. VI. Данные лабораторных, инструментальных методов исследования, их оценка. Осмотр узких специалистов

OAK: лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы влево (редко) и увеличение СОЭ.

О AM: протеинурия до 0,1 г/л, выраженная лейкоцитурия (А — все поле зрения), микрогематурия (неизменен­ные эритроциты), реже — макрогематурия, слизь, бактериурия.

Протеинурия при цистите ложная, и ее степень зави­сит от количества форменных элементов в моче, примеси эпителиальных клеток, слизи. При взятии мочи и достав­ке ее в лабораторию необходимо избегать ее бактериально­го загрязнения. У женщин берут мочу из средней порции после тщательного туалета наружных половых органов и введения во влагалище стерильного тампона. Проба Нечипоренко.

Посев мочи на микрофлору с определением чувстви­тельности к антибиотикам: о наличии инфекции моче­вых путей свидетельствует количественный показатель бак­териологического исследования — более 100 000 микробов в 1 мл мочи. Для исключения специфического (туберку­лезного) характера воспалительного процесса производят посев мочи для выявления микобактерий туберкулеза.

Цистоскопия при хроническом цистите: отек, гипере­мия слизистой оболочки и ее кровоточивость, изъязвле­ния, неровности за счет участков утолщения, участки, по­крытые фибриозными, гнойными пленками с инкруста­цией солями.

УЗИ мочевого пузыря — не реже 1 раза в год и при обострении.

Рентгеноконтрастная цистография — однократно.

БАК — мочевина, креатинин, остаточный азот (могут быть увеличены при ХПН).

Лечение. Пациенту с острым циститом назначаются постельный режим, тепловые процедуры (грелка на над­лобковую область, сидячие теплые ванны), молочно-растительная диета, обильное питье (до 2 л в сутки) — чай с молоком, клюквенный морс, отвары трав (толокнян­ка, кукурузные рыльца), настой шиповника. Высокий диурез в сочетании с частым мочеиспусканием способствует промыванию мочевого пузыря и бактерии не успевают размножаться. Из диеты полностью исключают острые приправы, маринады, консервы, запрещается алкоголь.

Основой лечения являются антибактериальные пре­параты. Их назначают, не дожидаясь результатов посева мочи и определения чувствительности микрофлоры к ан­тибиотикам (см. «Хроническийпиелонефрит», «Лечение»).

- Спазмолитическая терапия (см. «Хронический пиелонефрит»).

- Оральная регидратация. Увеличение диуреза при цистите сопровождается механической очисткой слизис­той мочевого пузыря от слизи, гноя, содержащих большое количество микроорганизмов.

Важно, чтобы мочеиспускание было каждые 1,5-2 часа.

- Немедикаментозная терапия (см. «Хронический пиелонефрит»).

В фазе ремиссии (при хроническом цистите) терапия не требуется. Устраняется обструкция, если она есть.

Профилактика цистита в основном заключается в со­блюдении правил личной гигиены, в содержании половых органов и промежности в чистоте, лечении запоров и гине­кологических заболеваний, соблюдении гигиены половой жизни (опорожнение мочевого пузыря до и после полового акта уменьшает возможность внедрения инфекции).

Диспансеризация при хроническом цистите

Пациент ставится на диспансерный учет у терапевта или уролога поликлиники по месту жительства. Явка к врачу осуществляется при каждом обострении цистита.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 414 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)