АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Симптоматическая терапия. - Антигипертензивная — (3-адреноблокаторы, инги­биторы АПФ: капотен, эналоприл, моноприл и др., анта­гонисты кальция

Прочитайте:
  1. A.отравление угарным газом, кислородотерапия, гипербарическая оксигенация в стационаре
  2. I. Кинезотерапия.
  3. I. Лечение положением (физиологические укладки) и кинезотерапия.
  4. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  5. II. ИММУНОТЕРАПИЯ
  6. II. ИММУНОТЕРАПИЯ
  7. II. МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ТЕРАПИЯ.
  8. II. Психотерапия.
  9. III. ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ
  10. III. ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ

- Антигипертензивная — (3-адреноблокаторы, инги­биторы АПФ: капотен, эналоприл, моноприл и др., анта­гонисты кальция, тиазидные и тиазидоподобные (индапамиды) диуретики, антагонисты рецепторов ангионензин II (АРА II).

- Диуретическая терапия — петлевые диуретики (фуросемид), тиазидные диуретики (гипотиазид), блокаторы рецепторов к альдостерону (верошпирон).

- Восполнение дефицита альбумина — альбумин (10% в/в капельно 100-300 мл/сут).

- Гиполипидемическая терапия — статины (ловаста-тин, аторвастатин и др.) вне зависимости от состояния функций почек.

- Антибактериальная терапия (при наличии сопут­ствующих инфекционных заболеваний) — антибиотики, кроме нефротоксических.

Лечение ХГН назначает нефролог.

Профилактика и диспансеризация. Первичная про­филактика хронического гломерулонефрита прежде всего связана с предупреждением и успешным лечением острого ГН, последующим длительным диспансерным наблюдением за пациентами, перенесшими ОДГН. В ряде случаев как острый, так и хронический ГН начинается и протекает бессимптомно и только анализ мочи выявляет протеинурию и гематурию. При всех обращениях больных в поли­клинику, а также при проведении профосмотров поступа­ющих на работу, при оформлении санаторно-курортной карты, после ангины и других стрептококковых заболеваний необходимо обязательно назначать проведение анализа мочи, чтобы своевременно выявить ГН.

Вторичная профилактика. В амбулаторных условиях диспансерное наблюдение преследует несколько целей:

1. Контроль за функциональным состоянием почек. После выписки из стационара пациент посещает нефроло­га ежемесячно; после достижения ремиссии — 1 раз в 3 ме­сяца в течение первого года ремиссии; в течение последую­щих 5 лет — 1 раз в 6 месяцев. Лечение проводится тера­певтом, при необходимости — консультации нефролога.

2. Выявление интеркуррентных заболеваний и их адек­ватное лечение.

3. Санация очагов инфекции (кариозные зубы, хрони­ческий тонзиллит и др.).

4. Реабилитация и трудоустройство пациентов.

5. Направление пациентов на санаторно-курортное ле­чение при отсутствии противопоказаний.

 

 

Пиелонефриты

 

Пиелонефрит — неспецифический воспалительный процесс с поражением чашечно-лоханочной системы, интерстициальной ткани почек и почечных канальцев с по­следующим поражением клубочков и сосудов почек. Раз­личают острый и хронический пиелонефрит.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 368 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)