АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Потенциально модифицируемые факторы риска развития и прогрессирования ХПН

Прочитайте:
  1. I. Внешние факторы
  2. I. Категории населения группы риска
  3. I. Нейрогенные механизмы (нейротонический и нейропаралитический) развития ишемии.
  4. II . Определение степени риска
  5. II. Внутренние факторы
  6. II. Изменения, претерпеваемые личностью по мере развития процесса
  7. II. Определение степени риска
  8. II. Понятие развития имеет ограниченное применение для науки истории и часто служит причиной помех и препятствий
  9. II.Факторы, влияющие на распространение венерических болезней
  10. III.ФАКТОРЫ ПАТОГЕННОСТИ(АГ)

(по данным K/DOQI, 2002, с изменениями)

Недостаток знаний Нутритинные факторы Инфекции/Воспаление
Протеинурия Тробогенные факторы Другие уремические токсины
Артериальная гипертензия Оксидантный стресс Депрессия/расстройства психического здоровья
Дилипидемия Гипергомоцистеинемия Расстройство физической активности
Гипергликемия Менопауза Профессиональная неста­бильность
Анемия Курение Социальная дезадаптация

Терапия ХПН подразделяется на два этапа: консер­вативный (додиализный) и почечнозаместительный (диа­лиз и трансплантация).

На консервативном этапе основу лечения составляет воздействие на факторы риска. Важной составляющей те­рапии является коррекция диеты, введение энтеросорбентов и препаратов, связывающих фосфаты (карбонат кальция, доза подбирается индивидуально, целевой уровень фосфора в крови 4,5-6,0 мг%).

В терминальной стадии при креатинине в пределах 0,7— 0,9 ммоль/л и диурезе не менее 700-800 мл в сутки долж­на начинаться подготовка к применению методов очище­ния крови (программный гемодиализ, перитонеальный Диализ) и к пересадке почки.

Лечение основного заболевания в консервативной ста­дии еще может оказать положительное влияние на тече­ние ХПН и даже уменьшить ее выраженность. Особенно это относится к хроническому пиелонефриту с начальны­ми или умеренно выраженными явлениями ХПН.

Режим. Пациентам следует избегать переохлаждений, Физических и эмоциональных перегрузок. Они нуждаются в благоприятных условиях труда и быта, в более про­должительном отпуске.

Лечебное питание. Диета при ХПН основывается на следующих принципах:

1. Ограничение поступления с пищей белка до 60-40-20 г/сут в зависимости от стадии ХПН.

2. Обеспечение достаточной калорийности рациона со­ответственно энергозатратам организма (3000 калорий) за счет углеводов и жиров.

3. Полное обеспечение организма витаминами и мик­роэлементами.

4. Ограничение поступления с пищей фосфатов.

5. Контроль за поступлением поваренной соли, воды и калия.

Соблюдение этих принципов, особенно ограничение в диете белка и фосфатов, способствует замедлению прогрессирования ХПН.

У пациента с уремией из-за дефицита цинка в организ­ме резко снижено ощущение сладкого и кислого, чувстви­тельность на соленое и горькое сохранена. Усиления сла­дости и кислоты добиваются соответствующими добавка­ми к пище. Чай или кофе можно подкислять лимоном, класть 2-3 чайных ложки сахара на стакан. Рекомендует­ся употреблять мед, варенье, джем.

Коррекция нарушений водного баланса. Очень важно контролировать количество потребляемой воды.

Если нет отеков, сердечной недостаточности и артери­альной гипертензйи, то пациент должен принимать доста­точное количество жидкости, чтобы поддержать диурез в переделах 2-2,5 л в сутки (компенсаторная полиурия).

Если нет желаемого суточного диуреза, то к лечению добавляют фуросемид.

Коррекция нарушений электролитного обмена. Назна­чают диету с низким содержанием соли (5—7 г в сутки). Строгий бессолевой режим должен выполняться при вы­раженных отеках и высокой гипертензйи.

Имеет значение коррекция содержания калия в крови. В полиурической стадии возможно развитие гипокалиемии. Она опасна нарушением деятельности сердечной мышцы. В легких случаях гипокалиемии ограничиваются назначе­нием калиевой диеты (печеный картофель, урюк, чернослив, яблоки, цитрусовые), в более тяжелых случаях вводят 10- 15мл 10% раствора калия хлорида или 20—40 мл панангина в 300—500 мл 10% раствора глюкозы с инсулином (4 ЕД).

Гиперкалиемия обычно наблюдается в терминальную стадию ХПН с развитием олигурии. Клинически гиперкалиемия проявляется брадикардией, изменениями на ЭКГ (вы­сокий зубец Т,расширение комплекса QRS),пароксизмальяыми аритмиями и может закончиться остановкой сердца.

При умеренной гиперкалиемии (6—6,5 ммоль/л) следу­ет ограничивать в диете продукты, богатые калием, ис­ключить назначение калийсберегающих мочегонных (верошпирон, триамтерен, амилорид), назначить 70% сорбит внутрь до развития диареи.

При ХПН развивается нарушение метаболизма каль­ция (гипокальциемия). Появляются мышечные подерги­вания. Изредка такие подергивания переходят в большие судорожные припадки — так называемая уремическая эклампсия. В этом случае применяют препараты кальция (лактат, глюконат или карбонат). Необходимо также уменьшить поступление фосфатов с пищей и назначить пре­параты, уменьшающие всасывание фосфатов в кишечнике (альмагель 10 мл 4 раза в день).

Борьба с азотемией — применяется малобелковая ди­ета (изложено выше).

Сорбенты. Применяемые сорбенты адсорбируют на себе аммиак и другие токсические вещества в кишечнике. Чаще всего используются энтеродез или карболен по 5 г на 100 мл воды 3 раза в день через 2 часа после еды, полифепан, энтерогель.

В целях развития послабляющего эффекта и выделе­ния азотистых шлаков с кишечным содержимым исполь­зуют сорбит и ксилит, препараты растительного проис­хождения (хофитол, леспенефрил).

Постоянное употребление чеснока в пищу приводит к исчезновению обострений хронического пиелонефрита и снижению скорости прогрессирования почечной недостаочности. Рекомендуется ретаболил по 1 мл в/м 1 раз в неделю в течение 2-3 недель.

Коррекция кислотно-щелочного равновесия. При метаболическом ацидозе необходима его коррекция, для чего в зависимости от его выраженности можно использовать натрия гидрокарбонат (питьевая сода) внутрь по 10-15 г в сутки, содовые клизмы — 300-500 мл 5% раствора соды, внутривенные введения натрия гидрокарбоната 4% раствора под контролем рН крови.

Снижению степени ацидоза способствует включение в диету моркови, картофеля, свеклы, апельсинов, яблок.

Лечение артериальной гипертензии. Артериальная гипертензия является неотъемлемым признаком почечной не­достаточности и встречается практически у всех пациентов.

Артериальная гипертензия носит обычно упорный ха­рактер и плохо поддается терапии. Высокие цифры АД способствуют прогрессированию ХПН, усугубляют разви­тие сердечной недостаточности, резко ухудшают прогноз уменьшают продолжительность жизни пациентов. Сниже­ние АД должно производиться под контролем величины диуреза и клубочковой фильтрации. Низкие цифры АД приводят к уменьшению клубочковой фильтрации. Поэто­му считается приемлемой артериальная гипертензия в пре­делах 130-160/80-90 мм рт. ст.

Лечение анемии. Важной задачей в лечении является коррекция анемии — постоянного спутника ХПН.

Анемия при ХПН, как правило, нормохромная, лече­ние ее не всегда эффективно.

Основные направления лечения анемии при ХПН:

Ø борьба с кровопотерями;

Ø препараты железа обычно внутрь и лишь при плохой переносимости их вводят внутривенно или внутримы­шечно;

Ø лечение эритропоэтином. Препараты вводятся только подкожно.

Поливитаминотерапия. Целесообразно применение витаминов В6 и В12, поливитаминных комплексов (ундевит, декамевит, олиговит и др.).

Лечение инфекционных осложнений. Появление инфек­ционных осложнений приводит к резкому снижению фун­кции почек.

Пенициллин и полусинтетические пенициллины (оксациллин, ампициллин, метициллин), макролиды (эрит­ромицин, макропен), цефалоспорины не являются нефротоксичными и могут назначаться в обычных дозах.

Лечение ХПН в терминальной стадии. В терминаль­ной стадии режим пациентов должен быть максимально щадящим. Назначается малобелковая диета (20—40 г белка в сутки) в сочетании с приемом незаменимых аминокислот их кетоаналогов, витаминов, а также с использованием, как в консервативной стадии, сорбентов. Прием жидкости необходимо регулировать по диурезу (к количеству выде­ленной мочи за предыдущие сутки добавляют 300-500 мл). В связи с неэффективностью консервативных методов печения в терминальной стадии проводятся активные ме­тоды лечения: постоянный перитонеалъный диализ, про­граммный гемодиализ, пересадка почки.

Перитонеалъный диализ — это метод детоксикации, который заключается во введении в брюшную полость спе­циального диализирующего раствора. Методика перитоне-ального диализа относительно проста. Через 10-15 дней обучения пациенты самостоятельно могут производить смену диализирующего раствора и вести довольно актив­ный образ жизни.

Абсолютных противопоказаний к перитонеальному диализу нет.

Гемодиализ. Гемодиализ — основной метод успешного лечения больных в терминальной стадии ХПН. В основе его лежат механизмы молекулярной диффузии и ультрафильт­рации из крови в диализирующий раствор через полупрони­цаемую мембрану мочевой кислоты, электролитов и других веществ, задерживающихся в крови при уремии. Он прово­дится с помощью аппарата «искусственная почка».

Пересадка почки. Наиболее радикальным и оптималь­ным методом лечения ХПН в настоящее время является трансплантация почки.

Применение активных методов лечения — гемодиали­за, перитонеального диализа и трансплантации почки — Улучшает прогноз при терминальной ХПН и продляет сро­ки жизни больных на 10-15 и даже 20 лет.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 473 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)