АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пищеварительная система. Слизистая полости рта розового цвета, влажная

Прочитайте:
  1. I' Система кровм
  2. I. Остеология (кости, система скелета)
  3. I. ПЕРЕДНЯЯ СПИНАЛЬНАЯ СИСТЕМА
  4. II. Соединения; система соединений
  5. III. Нервная система
  6. IV. Система изложения
  7. IX. Дыхательная система
  8. IX. Система HLA
  9. VI Система навчаючих завдань для перевірки кінцевого рівня знань
  10. VIII.4.2. Сердечно-сосудистая система

 

Слизистая полости рта розового цвета, влажная. Десны розового цвета, не кровоточат. Живот правильной формы, симметричный, участвует в дыхании одинаково во всех отделах. Видимых выпячиваний и выбуханий не отмечается. Пегментных пятен и высыпаний нет. При поверхностной пальпации брюшная стенка мягкая, напряжения нет, безболезненная. Болезненности при глубокой пальпации не выявлено При пальпации увеличения печени не обнаружено. Размеры печени по Курлову: 11:10:9. Селезенка не пальпируется. Ее размеры при перкуссии: ширина 5 см, длина 8 см.

 

 

Мочеполовая система

Поясничная область симметрична с правой и левой стороны. Симптом Пастернацкого отрицательный. Почки не пальпируются. Мочевой пузырь не пальпируется, перкуторно не определяется. Мочеиспускание свободное, безболезненное.

 

 

Опорно-двигательный аппарат

Походка больного не изменена, патологии нет. Положение конечности активное, мышечная сила и тонус мышц сохранен, мышцы развиты умеренно, равномерно. Ось верхних и нижних конечностей не нарушена. Активные и пассивные движения в суставах в полном объеме

 

Органы внутренней секреции

Щитовидная железа визуально не увеличена, не пальпируется. Поджелудочная железа пальпаторно не определяется, болезненности по ходу железы не определяется.

 

Нервная система

Умственное развитие соответствует возрасту. Больной адекватен, расстройств речи нет. Зрение –норма. Слух в норме, выделений из наружного слухового прохода нет. Память норма.

 

Местные признаки основного заболевания (status localis)

Левая голень- +4см, бедро-+4см. Варикозно расширены вены на передней брюшной стенке, пигментация, индурация кожи голеней, более выраженные слева.

Диагноз: Посттромбофлебитический синдром нижних конечностей. ХВН II cт.

 

 

Предварительный диагноз и его обоснование

 

На основании жалоб больного (распирающие боли в левой голени, которые возникают при ходьбе и купируются в покое, отек левой голени и стопы, усиливающиеся к вечеру и уменьшающиеся после ночного сна, тяжесть на обеих нижних конечностях, чувство покалывания в пальцах левой ноги), анамнеза заболевания (в 2006г.был выставлен диагноз: Острый тромбоз глубоких вен левой голени) и данных доплеросканирования выставлен диагноз: Посттромбофлебитический синдром нижних конечностей. ХВН II cт.

 

План обследования больного.

 

Результаты специальных дополнительных методов обследования.

 

 


Анализ крови

WBC 12.4*10

RBC
HGB16.5
HCT+0.507
MCV-94.4
MCH-30.7
MCHC-32.5
PLT197
LYMPH%0.425

Свертываемость крови 4’10”

СОЭ 4 мм/ч

Анализ мочи

Цвет – светло-желтый

Реакция – кислая

Удельный вес – 1012

Белок – нет

Сахар – 5,34.

Микроскопия осадка:

эпителиальные клетки – единичные в поле зрения

лейкоциты – 0-1

Оксалаты - небольшое количество


 

УЗИ Дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

 

ЭКГ: Заключение: Синусовый ритм, единичные желудочковые экстрасистолы, рубцовые (постинфарктные) изменения I-ст.

 

Доплеросканирование №280 ( 10.03.2011г.): При исследовании вен нижних конечностей:

Справа: В поверхностной бедренной плотный пристеночный частично реканализованный тромб, существенно ухудшающий кровоток. В подколенной вене пристеночный частично реканализованный тромб, существенно не ухудшающий кровоток.

Слева: Подвздошная,общая,поверхностная бедренные вены окклюзированы тромбом. В подколенной и глубоких венахголени пристеночный, существенно ухудшающий кровоток тромб.

В НПВ тромбов не выявлено.

 

Доплеросканирование№564 (30.05.11г). При исследовании вен нижних конечностей:

Справа:Антеградный кровоток по всем венам имеется. Тромбов не выявлено.

При пробе Вальсавы: Данных за нарушение функции клап.большой подкожной, общей бедренной, глубокой бедренной вен не выявлено.

Недостаточность клап.поверхностной бедренной вены (диаметр -11мл.). Недостаточность клап. подколенной вены.

Слева: Артериальный кровоток по всем венам имеется. В общей, поверхностной, бедренных, подколенной, глубокой голени венах. При пробе Вальсавы: Данных за нарушение функции клап.большой подкожной, общей бедренной, глубокой бедренной вен не выявлено.

Доплеросканирование№194 (29.11.11г.). При исследовании вен нижних конечностей:

Справа: Антеградный кровоток по всем венам имеется. Тромбов не выявлено. Данных за нарушение функции клап.большой подкожной, общей бедренной, глубокой бедренной вен не выявлено. Недостаточность клап.поверхностной бедренной вены (диаметр -11мл.). Недостаточность клап. подколенной вены.

Слева: В общей,поверхностной, бедренной,подколенной вене, плотный, пристеночный частично реканализованный тромб, существенно ухудшающий кровоток. При пробе Вальсавы:Данных за нарушение функцион.клап.большой подкожной,глубокой бедренной вен не выявлено.

 

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 316 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)