АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Что нужно знать про инсульт.

Прочитайте:
  1. II. Объективное исследование (нужное подчеркнуть)
  2. А зачем же нужно стерилизовать животное?
  3. А теперь вы сможете узнать, стоит ли вам изменить свой образ жизни.
  4. А) Знать
  5. АМЕРИКАНЦАМ НУЖНО ЭТО УСЛЫШАТЬ
  6. Боб: Когда у вас появится идея о том, что же в вас сопротивляется, дайте мне знать.
  7. В каком случае нужно говорить о трансмуральном типе нарушения микроциркуляции?
  8. В приёмный покой родильного дома поступила беременная в сроке 34 недели с резус-отрицательным фактором крови. В какое отделение её нужно направить?
  9. Важно знать и предвидеть возможные реакции и последствия, развивающиеся в организме при гипероксигенации. Они могут иметь как благоприятныетак и нежелательные последствия.
  10. ВИДЫ КЛЕТЧАТКИ, О КОТОРЫХ ВАМ СЛЕДОВАЛО БЫ ЗНАТЬ

 

Инсульт - это острое нарушение мозгового кровообращения. И проявляется оно неврологическими расстройствами: резкой головной болью, нарушениями сознания. Появляются параличи, парезы, нарушается двигательная активность. Могут быть судороги. А вообще, можно заранее предсказать вероятность инсульта. Есть определенные факторы риска возникновения инсульта. Немалую роль играет наследственная предрасположенность. Поэтому если в семье уже были случаи ранней внезапной смерти, инсультов или инфарктов, то надо более внимательно относиться к себе. Наличие гипертонической болезни или, наоборот, гипотонии, пониженного давления, тоже говорит о возможности инсульта. Таким людям необходимо наблюдаться у кардиолога, принимать лекарственные препараты, которые нормализуют давление и сердечную деятельность. Выбор их сегодня огромен. Кроме того, определенную роль играет образ жизни, который ведет человек. Ведь нередко очень здоровые, крепкие люди погибают в сорок с небольшим лет именно потому, что относятся к себе пренебрежительно: много работают, много пьют, курят. Все это может подорвать самый

крепкий организм. По моему твердому убеждению, каждый человек должен жить долго и умирать не от инсультов, а от старости. И это вполне возможно, если жизнь человека полноценна и рациональна. Он должен в равной мере заботиться о своем теле, душе и интеллекте. Гармония этих трех начал - залог сохранения здоровья на долгие

годы.

Инсульт - это нередко следствие атеросклероза. Сегодня не вызывает сомнения, что к нему ведет нарушение липидного обмена. Поэтому необходимо ограничить жирную пищу. Вообще, после сорока лет каждое десятилетие жизни надо снижать калорийность пищи и увеличивать физическую активность. Каждому возрасту должен соответствовать свой тип поведения.

Человек может сделать себя стрессоустойчивым. Кстати, это поможет избежать не только инсульта, но и многих других недугов. Нужно научиться противостоять и физическому, и эмоциональному стрессу. Для этого хорошо принимать контрастный душ, делать контрастные ванночки для рук и ног, ходить в баню. Ведь все эти процедуры - искусственный, дозированный стресс, который только на пользу. Кроме того, надо проводить и эмоциональное "закаливание". Здесь может помочь аутотренинг, настрой на положительные эмоции, умение выходить из сложных, конфликтных ситуаций.

Всему этому можно научиться. Вообще, надо смотреть на жизнь с оптимизмом. Замечено, что оптимисты живут дольше и болеют меньше.

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 305 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)